Определился соперник сборной России в четвертьфинале чемпионата мира

Матч с Испанией изначально был для сборной России знаковым — еще никогда в истории после распада Советского Союза наша сборная не играла в плей-офф чемпионатов мира.
До того такое случалось регулярно, но в восьмерку сильнейших команд мира даже СССР не попадал с ЧМ-1970, причем тогда это был первый раунд плей-офф, закончившийся поражением от Уругвая в дополнительное время (0:1).
Поверить в возможность успеха в противоборстве с «Красной фурией» было почти невозможно. Испания превосходит Россию во всех линиях. Ну, почти во всех.
На этом турнире начавший с ляпа в игре с Португалией голкипер испанцев Давид де Хеа на групповой стадии отразил только один удар в створ своих ворот, пропустив пять мячей (и еще один гол Ирана не был засчитан).
недаром является капитаном национальной команды. Надежность последнего рубежа сборной России — неотъемлемая составляющая ее успехов, и все это прекрасно понимали.
Матч с Испанией — самое яркое мгновение в истории российского футбола, хотя зрелищным его не назовешь никак.
Футболисты национальной команды говорили, что это игра всей их жизни, и слова не разошлись с делом. Подопечные , в очередной раз сыгравшего по сопернику, бились и умирали на поле, но вставали и продолжали сражаться, несмотря на неоднократно сведенные ноги и все усиливавшееся давление Испании.
Сборная России, действовавшая по схеме 5-4-1, почти не создала моментов у ворот де Хеа, но и «Красная фурия» явных голевых шансов имела маловато для матча, в котором владела мячом 76 процентов игрового времени.
На несколько курьезный, а потому особенно обидный автогол после подачи со штрафного наши футболисты ответили в конце первого тайма. подал угловой на голову Артему Дзюбе, а тот пробил в руку .
Приговор в виде пенальти исполнил сам нападающий то ли тульского «Арсенала», то ли питерского , то ли уже какого-то европейского клуба (теперь вполне возможно).
Больше голов ни в основное, ни в дополнительное время зрители не увидели. Зато увидели прекрасную работу в обороне , и Сергея Игнашевича, 16 км пробега молодого маэстро , самоотверженность и , самоотдачу российских игроков, из-за которой за них невозможно не болеть.
А потом была серия пенальти, в которой Игорь Акинфеев вытащил удары Коке и , в то время как , Сергей Игнашевич, Александр Головин и  были точны. Пятый удар нам даже не понадобился!
Россия — в четвертьфинале чемпионата мира! Сказка продолжается, и очень не хочется, чтобы она заканчивалась.
Наверное, и перед чемпионатом мира сборная Хорватии котировалась выше Дании, однако в целом обе команды были в категории тех, кто может выстрелить, но вряд ли относится к числу фаворитов.
И если «викинги» своей игрой не изменили отношения к себе, то хорваты после великолепного перфоманса в группе, где были последовательно обыграны Нигерия (2:0), Аргентина (3:0) и Исландия (2:1), теперь воспринимаются как одна из лучших команд мира.
В Нижнем Новгороде определялся соперник сборной России по четвертьфиналу, и наш матч с Испанией, а также весь ЧМ-2018 намекали, что заранее хоронить датскую сборную не стоит.
И уже на первой минуте «викинги» удивили соперника. Далеко вброшенный аут привел к остроте в хорватской штрафной, Томас Дилейни зацепился за мяч, сунул его в ногу Матиасу Занка Йоргенсену, а тот прошил .
Правда, ответ пришел уже через три минуты. Хорошая атака подопечных правым флангом посеяла панику среди датчан, буквально выложивших мяч на ногу , быстро восстановившему равновесие.
А вот в остальном игра вышла довольно скучной. Моменты создавались у ворот обеих команд, но их было слишком мало, и в итоге у хорватов в основное время самым ярким так и остался шанс , который сначала не попал как следует по мячу, а при повторной попытке пробил и выше , и выше перекладины.
Дания и вовсе стопроцентных шансов больше не имела, но бело-красные смотрелись ничуть не хуже хорватов, показав, что не случайно вышли из группы.
Так, скучно и монотонно команды докатились до дополнительного времени, первый тайм которого тоже можно легко вычеркнуть из памяти.
На второй датский тренерский штаб бросил в бой вместо как следует поработавшего Брэйтуэйта Пионе Систо, и вингер испанской «Сельты» суданского происхождения несколько оживил игру. Он получил пас от , прорвался по левому полуфлангу в штрафную, развернулся и пробил в дальний угол, но не попал.
А потом Хорватия должна была решать все в свою пользу. Одна вспышка могла стоить датчанам слишком дорого: нашел блестящей передачей брешь между центральными защитниками соперника, Анте Ребич убежал на рандеву с голкипером и легко обыграл Шмейхеля-младшего…
Но гол не состоялся. Все тот же Йоргенсен в подкате сзади сбил хорвата уже перед пустыми воротами, получив лишь желтую карточку по правилу отсутствия двойного наказания.
К точке подошел Модрич, однако Шмейхель на глазах ликующего в VIP-ложе отца угадал направление удара и легко поймал намертво не самый лучший выстрел низом!
Серия пенальти получилась даже драматичнее, чем сама игра. Датчане не смогли пробить Субашича первым и третьим ударом, причем не реализовал свою попытку главная звезда команды Эриксен.
Правда, Шмейхель тут же отвечал на это своими сейвами, а еще по паре ударов с обеих сторон, включая попытку Модрича, достигли цели. Но когда пятым выстрелом вновь не переиграл Субашича, не дал сбоя и вывел Хорватию в четвертьфинал.
Изначально правая половина сетки считалась легче левой. Правда, сборная России в ней рассматривалась в качестве не охотника, а жертвы. Теперь же все поменялось, и вся страна ждет четвертьфинала, прикидывая варианты.
Главного фаворита в нашей части пути к финалу уже нет — сборная Испании пала в битве как раз с подопечными Станислава Черчесова.
Теперь России в четвертьфинале в Сочи предстоит встреча с Хорватией — еще одной топ-сборной, которая тоже провела тяжелейшие 120 минут, и с которой, как показала Дания, очень даже можно сражаться на равных.
Если же Россия пробьется в полуфинал, то там ее ждет победитель одной из двух пар 1/8 финала. И Швеция с Швейцарией, и Колумбия с Англией — сильные команды, но все-таки в сравнении с Бразилией, Францией, Уругваем и Бельгией они проигрывают.
Кто знает, может, прогноз, когда-то сделанный на тот момент президентом , о том, что Россия выиграет домашний чемпионат мира, не такой уж невероятный?