Войти в почту

Юный футболист с врождённым пороком сердца вышел на одно поле с мировыми звёздами

При содействии фонда «Детские сердца» www.detis.ru несколько его подопечных попали на матч звезд мирового футбола, который прошел 11 июля на Красной площади.

Юный футболист с врождённым пороком сердца вышел на одно поле с мировыми звёздами
© Instagram (организация запрещена в России)

Тысячи желающих пришли посмотреть на великих футболистов Лотара Матеуса, Маркуса Кафу, Диего Форлана, Хорхе Кампоса, Мичела Сальгадо, Андрея Тихонова, Алексея Смертина и других. Страсти кипели на поле нешуточные, потому что футболисты с самого начала решили: играем по-настоящему, а не для красивой картинки.

Многие из зрителей и не догадывались, что среди них – уникальный ребенок. Речь о 12-летнем Кристиане Зобаче – мальчике с врождённым пороком сердца, которому полгода назад фонд «Детские сердца» вместе с телеканалом Мир 24 ТВ помог в оплате лечения. Кристиан благополучно перенес операцию по установлению окклюдера – своеобразной заплатки, которая позволяет полностью закрыть дефект сердечной перегородки.

Для мальчика эта операция в прямом смысле стала судьбоносной: с юных лет он живет футболом и мечтает сыграть за сборную России, но из-за болезни был вынужден прервать тренировки. Теперь, когда дефект устранен самым надежным способом, врачи разрешили Кристиану вновь приступить к занятия футболом. Уже с сентября у Кристиана начинаются тренировки, а пока он страстно болеет за любимые команды и даже получил возможность воочию увидеть игру мировых звезд.

«Наша семья даже не мечтала когда-нибудь встретиться со своими кумирами. Это незабываемый подарок и один из самых ярких моментов в жизни нашего сына, – написал папа Кристиана Юрий Анатольевич. – Спасибо фонду и всем добрым людям, которые помогли нам. Благодаря им наша семья пережила уйму положительных эмоций и незабываемых моментов жизни!»

Мы очень надеемся, что этот матч вдохновит Кристиана на многие победы, а его история даст надежду тем детям, что находятся в ожидании операции, и тем людям, что помогают маленьким подопечным фонда «Детские сердца» не просто получить шанс на радостное, подвижное детство, но и реализовать свои мечты.

«За каждым диагнозом стоит целая история. И это история не про исцеление от болезни, а про путь к своей мечте» - отметила директор фонда «Детские сердца» Катя Бермант.