Войти в почту

Что ждет Головина в европейских топ-клубах

Александр Головин был предметом интереса для сильных европейских команд и перед чемпионатом мира, а после выступления на мундиале, где 22-летний полузащитник забил гол со штрафного, отдал две результативные передачи и был одним из лидеров сборной России, интерес только усилился. «Газета.Ru» рассказывает, заиграет ли Александр за рубежом.

«Челси» и «Ювентус» ждут: заиграет ли Головин в Европе
© Газета.Ru
«Сборная России великолепно показала себя на чемпионате мира по футболу. То, что она дошла до четвертьфинала, действительно большое достижение, Немалый вклад в этот успех внес и Александр Головин, который является молодым и очень талантливым футболистом. Уже сейчас он может успешно выступать в любых европейских клубах топ-уровня и, на мой взгляд, идеально подошел бы для игровой модели мадридского «Реала».
У него все впереди. Александр – очень талантливый игрок, и я уверен, что его ждет очень хорошая карьера и большое будущее», – приводит ТАСС слова великолепного в прошлом испанского защитника Мичела Сальгадо.

«Я впечатлен сборной России. Они были сильны физически. Команда играла здорово, хорошо отыграли в обороне. Сборная оставила все силы и показала свой лучший футбол.

Головину действительно есть куда расти. Он может выйти на высокий уровень, когда уедет в европейский клуб»,— а это уже другой легендарный игрок обороны, итальянец Паоло Мальдини.

Александр Головин – самый лакомый из российских футболистов «лот» на трансферном рынке, который уже открыт, а после чемпионата мира заработает на полную катушку.

Слова великих футболистов о 22-летнем полузащитнике – это впечатление от его игры на главном турнире четырехлетия, усиленное общими ожиданиями, учитывая слухи о «Ювентусе» и «Челси», а также аванс.

Но что на самом деле ждет Головина в Европе, если он покинет ЦСКА этим летом (что должно случиться почти наверняка)?

Конечно, немаловажный вопрос, где окажется полузащитник. Одно дело Англия с ее силовым футболом и семью десятками матчей за сезон, другое – Италия с тактическими изысками и высокой плотностью.

А может быть, в итоге футболиста вообще ждет Испания с «Реалом», «Барселоной», «Атлетико», еще парой неплохих команд калибром поменьше и всеми остальными?

В каждом из вариантов будут свои нюансы, но, как ни странно, глобально они не должны оказать на развитие карьеры талантливого российского футболиста ключевого влияния в плане перспектив.

Выбранный чемпионат может направить развитие Головина в ту или иную сторону, клубная стратегия будущего футбольного дома Александра напишет один или другой сценарий, но глобально ничего не изменится.

Все, что произойдет с полузащитником сборной России в Европе, в основном будет зависеть от него.

Отбросьте предрассудки о «не своих» тренерах. Если Головин перейдет в «Челси», то только с согласия Маурицио Сарри, которого «синие» назначат не сегодня, так завтра. Если пополнит «Ювентус», в который, как говорят, он хочет перейти из-за трансфера Криштиану Роналду, то, не сомневайтесь, Макс Аллегри уже будет иметь план, как использовать сверкнувшую на мундиале российскую звездочку.

Если же случится почти невероятное, и мы увидим Александра в испанской «Барселоне», то здесь не обойдется без санкции Эрнесто Вальверде. И так с любым клубом.

При этом в разных клубах возможны разные варианты с количеством задействованности в составе и игрового времени, но зависеть здесь многое будет именно от Александра.

Головин обладает важными качествами уже сейчас: он молод, талантлив и при этом уже опытен. У него за спиной чемпионство на внутренней арене, матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы, выступление на чемпионате мира.

Александр обладает светлой головой – отлично читает игру, меняет направление и ритм атак. Он дисциплинированно отрабатывает на поле, отмечаясь большим пробегом (например, 16 км в матче с Испанией на ЧМ-2018 за 120 минут).

Наконец, он сам хочет развиваться и продолжить карьеру в Европы. И какой бы клуб его ни купил, шансы заиграть российскому футболисту будут предоставлены. Отдавая большие деньги за игрока, покупатели делают это, чтобы тот принес им пользу на поле.

В России принято считать, что наш чемпионат и футболисты слабы, что, правда, много раз опровергалось фактами. Можно как угодно относиться к карьерам тех, кто уезжал в Европу после Евро-2008, но они выступали за солидные клубы и смотрелись в них сильно.

Да и рядовые, казалось бы, легионеры РФПЛ, как, скажем, эквадорский форвард Фелипе Кайседо, уезжая из нашего чемпионата, вполне уверенно смотрятся в клубах топ-чемпионатов. Конкретно эквадорский нападающий был основным в испанском «Эспаньоле» и итальянском «Лацио».

Рецепт успеха прост: отсутствие страха, желание работать и развиваться, а также интегрироваться в местную культуру. С футбольными качествами у Головина все в порядке и так, а значит, есть все шансы их развить у хорошего тренера, кто бы им ни был – Аллегри, Сарри, Вальверде или же кто-то другой.

Газета.Ru: главные новости