Войти в почту

Французские болельщики отметили победу на ЧМ‐2018 погромами

Сотни тысяч французов вышли на улицы городов, чтобы отметить победу сборной своей страны на мундиале. Однако среди них нашлись и те, кто устроил беспорядки и конфликтовал с полицией. Об этом сообщила газета Le Parisien.

В частности, в районе Елисейских полей в Париже футбольные фанаты били витрины, кидали бутылки, ломали декорации. Стражи порядка применяли для их «успокоения» слезоточивый газ, а потом и водомет.

По информации радиостанции France Info, таким же образом полиции пришлось успокаивать празднующих в Лионе, которые кидали в них пустые банки недалеко от фан-зоны. Позже на место прибыли пожарные бригады, чтобы потушить подожженные мусорные баки.

В Марселе правоохранители остановили запуск дымовых снарядов и петард, использование которых запрещено. Семерых человек задержали.

Чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля. В первенстве участвовали команды из 32 стран. Финальный матч состоялся в московских «Лужниках» между сборными Хорватии и Франции. Победу со счетом 4:2 одержали французы. Они во второй раз в своей истории стали чемпионами. В прошлый раз им удалось завоевать этот титул в 1998 году.

Своеобразным образом поздравила свою сборную администрация музея Лувр. Работники «переодели» знаменитую Мона Лизу в форму национальной команды. Видоизмененный портрет Леонардо Да Винчи можно увидеть на официальной странице организации в Twitter.