Войти в почту

Рынска заявила о расовом превосходстве в футболе

Журналистка Божена Рынска на своей странице в Facebook порассуждала о победе сборной Франции на ЧМ-2018.

Рынска заявила о расовом превосходстве в футболе
© facebook.com/bozhena.rynska

Рынска задалась вопросом, «честно ли команде, состоящей на 90% из представителей африканской расы, <…> соревноваться с командой преимущественно европейской расы».

Журналистка заявила, что африканцы «физиологически более способны к футболу». По ее мнению, они выносливее, быстрее, а их мышцы – «сильнее».

«Так не справедливее будет ли соревноваться в своей расе? <…> Никакого расизма, просто одни от природы более заточены на спорт», - написала она.

В то же время Рынска рассказала, что ее приятельница, «спортивный журналист, спортивный комментатор и сама спортсменка», не согласилась с ее мнением и заявила, что футбольный талант не зависит от расы. Хорваты, по словам подруги журналистки, проиграли французам «в тактике» и «в интеллектуальной составляющей».

«Афрофранцузы, по ее мнению, играли умно, расчетливо и красиво, чего не было у хорватов. Не по выносливости и по принципу "против лома" они выиграли», - рассказала Рынска.

Сборная Франции в финале ЧМ-2018 обыграла национальную команду Хорватии со счетом 4:2 и во второй раз в истории стала чемпионом мира.

Рамблер: главные новости