Войти в почту

СМИ: бывший тренер английского "Арсенала" Венгер может возглавить сборную Японии

Бывший наставник лондонского "Арсенала" Арсен Венгер может возглавить сборную Японии по футболу. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Daily Mail.

По информации британского издания, руководство Японской футбольной ассоциации рассматривает 68-летнего французского специалиста в качестве главного кандидата на пост наставника национальной команды и намерено предложить Венгеру долгосрочный контракт. Ранее французский тренер уже работал в Японии. В сезоне-1995/96 специалист возглавлял команду "Нагоя Грампус", вместе с которой завоевал Кубок Императора и Суперкубок страны.

Венгер возглавлял "Арсенал" с сентября 1996 по май 2018 года. Лондонский клуб под руководством французского специалиста трижды становился чемпионом Англии, по семь раз - обладателем Кубка и Суперкубка страны. В сезоне-2016/17 он стал рекордсменом среди тренеров по количеству побед в Кубке Англии, превзойдя достижения Джорджа Рэмзи, установленное в 1920 году. Француз стал первым тренером, который дошел с "Арсеналом" до финала Лиги чемпионов (2006).

Французский специалист трижды признавался тренером сезона в Английской премьер-лиге, четыре раза - тренером года в Европе. Международная федерация футбольной истории и статистики в 2010 году назвала его лучшим тренером первого десятилетия XXI века.