Войти в почту

Спецслужбы США проверили мяч, который Путин подарил Трампу

Спецслужбы США проверили футбольный мяч, который президент России Владимир Путин подарил президенту США Дональду Трампу во время саммита в Хельсинки. Об этом сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс.

Спецслужбы США проверили подаренный Путиным мяч
© ТАСС
"Этот футбольный мяч прошел процедуру проверки безопасности, которая проводится в отношении всех подарков", - заявила агентству Сара Сандерс.

Пресс-секретарь Белого дома отказалась от дальнейших комментариев по этому вопросу.

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита в Хельсинки 16 июля подарил своему коллеге Дональду Трампу официальный мяч чемпионата мира по футболу 2018 года. Подарок Путина вызвал волну критики со стороны политиков в США. Так, сенатор Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина) рекомендовал президенту США проверить мяч на наличие в нем прослушивающих устройств.

Агентство Bloomberg в среду сообщило, что в мяче действительно может находиться чип, о чем свидетельствует соответствующий логотип. Однако, по его данным, речь идет не о прослушивающем устройстве, а о чипе NFC (Near field communication - технология беспроводной передачи данных между устройствами на расстоянии около 10 см), который позволяет взаимодействовать с мячом при помощи смартфона, открывая пользователю доступ к эксклюзивному контенту. Данным чипом компания Adidas оборудовали официальные мячи прошедшего в России чемпионата мира.

Как уточняло агентство, признаков того, что у чипа есть какие-либо уязвимости в системе безопасности нет, а в описании мяча компания Adidas утверждает, что заданные параметры чипа "невозможно удалить или переписать".