Войти в почту

Промазал в ворота – попал в забор: Смолов сознался в ДТП

Футболист сборной России Федор Смолов признал свою вину в ДТП, которое произошло ночью на улицах Краснодара. Игрок выехал на встречную полосу, и его машину занесло, из-за чего пострадал соседний забор. Смолов пообещал возместить городу весь ущерб. Также ему грозит лишение прав или 15 суток ареста.

Нападающий «Краснодара» и сборной России Федор Смолов признался в том, что находился за рулем девятимиллионного BMW M5 First Edition в тот момент, когда машина ехала по встречной полосе и ее занесло в соседний забор.

При этом прямо по курсу у BMW шел внушительный автобус, и, если бы не удачное стечение обстоятельств, все могло бы закончиться куда плачевнее.

О признании Смолова сообщил местный портал «Кубанские новости» со ссылкой на свой источник в оперативной службе Краснодарского края.

Сразу после инцидента, который произошел в ночь с 31 июля на 1 августа в 1.40, личность водителя машины установить не удалось. Камеры не зафиксировали лица человека, который, видимо, не получил серьезных повреждений и принял решение быстро скрыться с места происшествия.

Однако было достоверно известно, что в Краснодаре есть только одна BMW этой модели — и она принадлежит Смолову.

На следующий день после ДТП пресс-служба футбольного клуба «Краснодар» заявила, что не имеет никаких сведений об аварии своего игрока и что нападающий чувствует себя хорошо. Такую же информацию распространяла агент футболиста. Вечером того же дня Смолов явился на тренировку и провел ее в обычном режиме.

Однако полиция заинтересовалась сведениями СМИ и устроила игроку допрос. На встрече нападающего сопровождали представители службы безопасности «Краснодара».

В ходе допроса Смолов признал, что действительно был за рулем во время ДТП.

Езду по встречке и последующее столкновение с забором футболист объяснил тем, что внезапно почувствовал себя плохо и не справился с управлением.

Видимо, по этой же причине он в спешке покинул место происшествия. В данный момент продолжается проверка всех обстоятельств. Есть подозрения, что капитан «Краснодара» принимал участие в нелегальных ночных гонках.

На видео заметно, что футболист ехал на большой скорости в компании еще нескольких машин, и, судя по всему, выехал на встречную полосу, чтобы обогнуть конкурентов по внешнему радиусу.

Также сообщается, что в ходе беседы Смолов пообещал возместить городу весь ущерб, который он причинил неосторожным вождением.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара Владимир Архипов сообщил, что повреждения забора оценили в 58611 рублей.

«Наши специалисты выезжали на место ДТП, оценивали ущерб. Оказалось, повреждено восемь секций дорожного ограждения», — отметил функционер.

Было решено, что забор починят в ближайшее время за счет средств из муниципального бюджета, а с виновника происшествия эти деньги будут взысканы уже после того, как полиция окончательно подтвердит его личность.

Впрочем, учитывая зарплату Смолова, эта компенсация не должна его сильно заботить — даже страховка его разбитой машины стоит почти в 20 раз дороже, 1 млн рублей.

А вот гораздо неприятнее для футболиста должна казаться перспектива угодить под арест на 15 суток либо потерять права.

Какая мера наказания будет назначена игроку, решит суд.

Полиция составила в отношении Смолова протоколы по статье 12.33 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений) и статье 12.27 (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием).

Из медийных личностей поведение футболиста за рулем уже успел оценить известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

«Друзья, новые данные по поводу одной аварии! Это были уличные гонки! Если это так, то в связи с этим два вопроса! А был ли мальчик? И надо ли водителю присвоить звание ЗМС по автоспорту?» — язвительно пошутил Губерниев в своем инстаграме.

Напомним, вручение всем футболистам сборной России званий заслуженных мастеров спорта вызвало неоднозначную реакцию у многих представителей других видов спорта, где подобных наград обычно удостаиваются чемпионы мира или Олимпийских игр. Сборная России дошла на домашнем чемпионате мира — 2018 до четвертьфинала, не сумев попасть в призы.

Сам Смолов стал главным антигероем мундиаля в составе национальной команды, не забив ни одного мяча и не сделав ни одной голевой передачи.

Кроме того, нападающий не реализовал один из послематчевых пенальти в игре 1/4 финала против Хорватии, став наряду с Марио Фернандесом виновником вылета сборной России с турнира.

Газета.Ru: главные новости