Войти в почту

"Известия": количество гостей ЧМ-2018 составило 6,8 млн человек

Общее количество гостей чемпионата мира по футболу в России составило 6,8 млн человек, в том числе 3,4 млн иностранных туристов. Об газете "Известия" сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Федеральное агентство по туризму совместно с местными властями 11 городов, в которых проводились матчи чемпионата мира по футболу, подвели его итоги. Общее количество гостей мундиаля, который прошел с 14 июня по 15 июля, составило порядка 6,8 млн человек. Из них 3,4 млн были иностранными гражданами, сказал Сафонов изданию. При этом отмечается, что по предварительным оценкам агентства, по первоначальным оценкам ожидался всего 1 млн иностранных туристов.

По данным Ростуризма, которые приводит издание, города-участники ЧМ-2018 приняли более чем на 40% больше туристов, чем в аналогичном периоде 2017 года. Самым посещаемым городом стала Москва, ее посетили более 3 млн туристов, из которых 2 млн были иностранными гражданами. Отмечается, что наибольшее количество туристов прибыло в Москву из Китая (223,2 тыс. человек), США (167,4 тыс.), Германии (81,6 тыс.), Нидерландов (61,9 тыс.) и Франции (45,1 тыс.).

"Чемпионат мира по футболу - очень важное в имиджевом отношении и стратегически значимое событие, которое позволило показать зарубежной аудитории настоящую Россию, опровергнуть ложные стереотипы и мифы о российской действительности, - рассказал изданию глава Ростуризма. - ЧМ внес неоценимый вклад в формирование правильного образа нашей страны как привлекательного туристского направления, что является залогом долгосрочного роста въездного потока.