Войти в почту

Модрич рвётся на выход из «Реала». С чего вдруг?

Лучший футболист ЧМ-2018 хочет в Серию А – туда, где будет играть Криштиану Роналду. А потом в Китай.

Модрич рвётся на выход из «Реала». С чего вдруг?
©  Quality Sport Images/Getty Images

Великий «Реал», трижды подряд выигравший Лигу чемпионов, рискует потерять перед стартом в новом сезоне не только обладателя «Золотого мяча» Криштиану Роналду, но и другую свою звезду – Луку Модрича. 32-летний хорватский полузащитник готов сменить клуб. Разбираемся в происходящем.

Почему Перес согласился на переговоры?

Три недели назад Модрич получил приз лучшему футболисту ЧМ-2018 в России. Опять самая ценная индивидуальная награда досталась игроку «Реала». В Интернете шутили над президентом испанского клуба Флорентино Пересом: как же тяжело, когда хочется кого-то купить на трансферном рынке, а все сильнейшие уже собраны в твоей команде!

Но сегодня боссу «сливочных» не до смеха. Модрич договорился с «Интером» и ждёт ответа Переса. Первая реакция президента «Реала» была ожидаемой: он заявил, что миланский клуб получит хорвата только при одном условии – если заплатит прописанные в действующем до лета 2020 года контракте полузащитника отступные в размере 750 млн евро. Естественно, ни один клуб, включая «Интер», пока такой трансфер не потянет. Тем не менее на этом история не закончилась. Стало известно, что Перес всё-таки согласился на переговоры с миланским клубом. Об этом его попросил сам Модрич.

По информации испанских СМИ, Лука настроен на уход из «Реала» не так радикально, как Криштиану Роналду или бойкотирующий тренировки соотечественник вице-чемпиона мира Матео Ковачич. Правда, и сам Модрич не появился на своей первой по графику подготовки к сезону тренировке. Но он благодарен клубу, с которым выиграл все возможные трофеи, поэтому стремится избежать конфликта. Полузащитник сперва ждёт предложения от Переса.

Что лучшему игроку ЧМ-2018 обещают в «Интере»?

Как всегда проблема упирается в деньги, даже когда речь идёт о самых талантливых и богатых футболистах. В Испании пишут, что Модрич ведёт переговоры с мадридским клубом о новом контракте, однако желаемого результата до сих пор нет. По нынешнему соглашению хорват зарабатывает 6,5 млн евро в год. В «Интере» готовы утолить финансовый аппетит героя чемпионата мира. Миланский клуб кладёт на стол четырёхлетний контракт, по которому Лука будет зарабатывать 10 млн евро в год. Но и это ещё не всё! Поскольку у «Интера» и «Цзянсу Сунин» общий владелец, Модричу гарантируют по договору, что через четыре года он отправится в китайский клуб, где ещё два сезона отыграет на тех же условиях. А ведь хорвату к тому моменту будет уже почти 37 лет.

Теперь речь идёт не о 750 млн за хорвата, а о 60 млн евро. Возможно, этот трансфер может создать даже целую цепочку: «Реал» продаёт Модрича в «Интер», после чего покупает на его место Сергея Милинкович-Савича из «Лацио» или Миралема Пьянича из «Ювентуса», а «Интер» в свою очередь отпускает в «Рому» Жоау Мариу. Остаётся добавить, что дела полузащитника ведёт Ваня Боснич – 35-летняя жена и мать троих детей Модрича. Они познакомились в 2007 году, когда девушка работала в футбольном агенстве Здравко Мамича. Сейчас Ваня подключила к процессу агента Владо Лемича, который, кстати, занимался свежим трансфером Шиме Врсалько из «Атлетико» в «Интер».

Что говорят Спаллетти и Лопетеги?

Главный тренер «Интера» Лучано Спаллетти намекнул, что трансфер Модрича действительно реален.

«Вместе с болельщиками я буду продолжать мечтать о том, что этот трансфер состоится, – признался Спаллетти. – Клуб дал понять, что последовательно работает по этому вопросу. Безусловно, игрок его уровня будет очень важен для нас. Трансферное окно будет открыто ещё несколько дней, и я надеюсь, что что-то произойдёт. Если в конце мы подпишем Лионеля Месси, с радостью приму это». А вот новый главный тренер «Реала» Хулен Лопетеги, сменивший Зинедина Зидана, уверен, что Модрич не покинет Мадрид. Вероятно, он скорее поставит на переход в «Интер» Месси.

«Лука — экстраординарный игрок, мы ждём его с распростёртыми объятиями, – приводит слова Лопетеги Marca. – Я поговорил с ним после его отличного чемпионата мира, и посмотрим, сможет ли он сыграть 15 августа в матче за Суперкубок Европы. Это наша первая большая цель в сезоне. Я сказал ему, что увлечён его игрой, люблю его, и он это знает. Он будет доволен предложением, которое получит. Лука — футболист «Реала» и останется им дальше. Нам нравится, что Модрич играет за нашу команду, и мы сделаем всё, чтобы это продолжалось». Лопетеги что-то знает или просто делает хорошую мину при плохой игре?

Чемпионат.com: главные новости