Войти в почту

Проклятый матч в Бразилии. Такого вы ещё не видели

Всё, о чём написано в этой статье, случилось на самом деле.

Мы критикуем чемпионат России, но все его беды меркнут на фоне бразильского футбола. Количество странностей там перебивает все наши косяки судей, переносы матчей, решения КДК и прочие вещи.

В феврале этого года состоялся легендарный матч «Баия» – «Витория». В той встрече празднование гола привело к массовой драке футболистов на поле (фанаты на трибунах тоже подрались), а закончилось тем, что тренер «Витории» заставил своих игроков удалиться, и матч не был доигран из-за 9 красных карточек. Кстати, одним из тех, кто разнимал драку, был новичок ЦСКА Родриго Бекао.

А вот новая история, которая случилась минувшей ночью (по московскому времени).

17-й тур чемпионата Бразилии. В Белу-Оризонти местный «Атлетико Минейро» принимал «Интернасьонал» – встречались два клуба, которые борются за чемпионство (третья и пятая команды в таблице на данный момент). Единственный гол забили гости на 12-й (!) компенсированной минуте. Уже весело, не правда ли? А ведь гол мог случиться даже позже. Судья добавил ко второму тайму 25 минут.

Весь день в Белу-Оризонти стояла дикая жара. Вы не поверите, но иногда это затрудняет жизнь даже бразильцам. Однако вечером стало так ветрено, что сказывалось на игре. Стадион «Индепенденсия» имеет три больших трибуны, а вместо четвёртой – пустота. Просто вид на город.

В результате футболистам в один день пришлось бороться с жарой, ветром, а потом и с мощным ливнем – настоящей стеной дождя. Но это всё мелочи. Апокалипсис наступил позже. Во втором тайме, на 53-й минуте, начался град. Причём крупный. Арбитр не стал дожидаться, пока мяч уйдёт за боковую, и сам остановил игру, чтобы увести команды с поля. Лысый судья рванул с поля быстрее футболистов, прикрывая руками голову.

Поле постепенно побелело, разметку стало плохо видно, болельщики ушли с первых рядов, которые не защищал козырек. Зато футболисты на скамейке веселились, с радостью демонстрируя друг другу размер града и кидаясь им в партнёров. Кто-то даже пробовал слепить из града снежок!!! Гениальная идея почему-то провалилась.

В дополнение ко всему на стадион опустился туман. В результате с одной центральной трибуны была не видна противоположная – просто белая мгла над полем.

Игра возобновилась через 22 минуты. Судья ввёл мяч в игру, хозяева вернули мяч гостям, и встреча продолжилась. Хотя дренаж явно не выдержал такое испытание и газон местами напоминал бассейн. ESPN Brasil описало его так: «Ужасное поле, на котором невозможно нормально играть».

Но и это ещё не всё. Спустя несколько минут на стадионе вырубился свет. Все прожектора на стадионе погасли. Матч снова пришлось остановить.

Болельщики моментально включили фонарики и устроили своё шоу – исполнили гимн клуба и другие песни. Выглядело, словно продолжение ритуального обряда. Второй раз встреча прервалась лишь на 10 минут.

Это не первый случай, когда футбольный матч прерывается из-за града. Хватало случаев и остановки из-за погасших прожекторов. Однако едва ли кто-то из наших читателей назовёт матч, в котором оба проишествия случились сразу. Фанаты «Атлетико Минейро», учитывая поражение на на 90+12-й минуте, уже нарекли этот матч проклятым.

В Бразилии матч превратился в мем. Болельщики придумывают, чего не хватило в этот вечер – разве что вторжения динозавров или приземления на поле НЛО.

Чемпионат.com: главные новости