Войти в почту

"Зенит" в матче с минским "Динамо" поставил под сомнения свои перспективы в еврокубках

Санкт-петербургский "Зенит" разгромно проиграл минскому "Динамо" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

"Зенит" поставил под сомнения свои перспективы
© ТАСС

Встреча, прошедшая на стадионе "Динамо" в Минске, завершилась победой хозяев поля со счетом 4:0. Матч посетили 21750 зрителей.

Таким образом, "Зенит" в ответной встрече, которая пройдет 16 августа в Санкт-Петербурге, обязан выигрывать с разницей в четыре мяча, чтобы перевести встречу в дополнительное время. Если минчане забьют, петербуржцам для выхода в следующий раунд будет необходима победа с разницей как минимум в пять мячей. При этом матч на стадионе "Петровский" пройдет при пустых трибунах из-за наказания со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

"Вернуться в игру сложно, но возможно", - заявил после встречи главный тренер российской команды Сергей Семак.

"Зенит" потерпел самое крупное поражение в еврокубках в новейшей истории. Последний раз клуб уступал с разницей в четыре мяча и больше в 1989 году, когда был разгромлен немецким "Шальке" во втором раунде Кубка УЕФА (предшественник Лиги Европы). Также "Зенит" впервые за девять лет может не пробиться в групповой этап еврокубков. Ранее это произошло в сезоне-2009/10, когда петербургская команда уступила в квалификации Лиги Европы португальскому "Насьоналю" (3:4 в гостях и 1:1 дома).

Стандартные положения предрешили итог матча

"Зенит" под прессингом минчан на всех участках поля провалил первый тайм и пропустили три мяча, причем все они были забиты после стандартных положений. На 12-й минуте Лодыгин не справился с ударом Уроша Николича в ближний нижний угол из угла штрафной площади. На 32-й минуте после розыгрыша углового и нескольких передач усилия партнеров реализовал Владимир Хващинский, а еще через девять минут подачу от противоположного углового флажка в гол превратил капитан "Динамо" Нино Галович. Окончательный счет на 67-й минуте установил все тот же Николич, с чьим ударом из пределов штрафной площади снова не справился голкипер "Зенита".

Петербургский клуб так и не смог создать острых моментов с игры. Запомнился только штрафной удар в исполнении Шатова, после которого вратарь минчан Андрей Горбунов в красивом прыжке отбил летящий в дальний угол мяч.

"Стандартные положения сегодня действительно подкачали, причем и в атаке, и в обороне, поскольку много пропустили после них. Изначально присутствовала нервозность, ошибки технического характера, но стандарты действительно не удались сегодня", - констатировал Семак.

Семак ищет слабые места

Главный тренер "Зенита" произвел ротацию состава. Не прилетели в Минск нападающий Артем Дзюба, а также полузащитники Леандро Паредес и Роберт Мак. В стартовом составе на поле вышли аргентинцы Себастьян Дриусси, Эмилиано Ригони и Матиас Краневиттер, место в обороне занял опытный защитник Александр Анюков. В воротах вместо Андрея Лунев вышел Юрий Лодыгин, который в итоге допустил ошибки, когда футболисты "Динамо" забивали первый и четвертый мяч.

"Во-первых, кто-то должен был дополнительно набрать кондиции, - объяснил выбор состава Семак. - У нас есть некая обойма, где все футболисты плюс-минус схожи, всем нужно давать возможность получать игровое время. Кроме того, трансферное окно еще открыто, поэтому нужно понимать, какие позиции требуется усилить".

После встречи Анюков назвал игру позором. Перед болельщиками также извинился Миха Мевля. "Мы - профессиональные игроки, прекрасно понимаем, что произошло, нам нет оправданий", - отметил защитник.

Повреждение получил полузащитник Олег Шатов, замененный во втором тайме. Главный тренер петербуржцев выразил надежду на то, что все футболисты продолжат тренировки в основной группе. "Надеюсь, ничего серьезного нет [у Шатова], и все будут готовиться к следующему матчу", - сказал Семак.

Главный тренер минчан Сергей Гуренко, известный российским любителям футбола по выступлениям за московский "Локомотив", после встречи был спокоен, хотя и отметил, что команда подарила Белоруссии настоящий праздник. "Пока только полдела сделано, задача - пройти в следующий раунд. Доволен ребятами - мастерством мы не могли превзойти "Зенит", но желанием, дисциплиной сумели добиться результата, - сказал Гуренко. - Видел глаза парней перед матчем [второго квалификационного раунда] с "Дунайской Стредой", видел, как они хотят сыграть с "Зенитом", ребята устроили праздник Белоруссии, которого тут давно не было".