Войти в почту

Ставки на главные матчи старта сезона в АПЛ и Лиге 1

Конец текущей недели даст старт сразу двум национальным турнирам по футболу - Английской Премьер-лиге и Французской Лиге 1. В обоих дивизионах участвуют по 20 клубов. В частности, на одном поле встретятся «Нант" - "Монако" (Лига 1), "Ливерпуль" — "Вест Хэм Юнайтед" (АПЛ) и "Арсенал" — "Манчестер Сити" (АПЛ). Брокеры рассказали, на что стоит ставить любителям футбола.

11 августа

"Нант" - "Монако"

Лигу 1 ждали не только французские фанаты, но и российские. Напомним, что в “Монако” перешел наш полузащитник и восходящая звезда Александр Головин, который, к сожалению, на этой неделе получил травму голеностопа и не сможет выйти на поле. Он пропустит не менее двух недель. Тем не менее, россиянам будет, на что посмотреть в ожидании восстановления нашего футболиста.

Так, Монегаски в летнее трансферное окно по традиции продали нескольких важных игроков (Тома Лемар, Фабиньо, Адама Диакаби, Жоау Моутинью) и купили на их места многообещающих исполнителей. Леонарду Жардиму в первые месяцы вновь придётся перебирать игровой двигатель, определяться с линией полузащиты и налаживать командные взаимодействия.

Но если в "Монако" подобное происходит каждый год и все к этому уже привыкли, то в случае с "Нантом" можно говорить о начале чего-то принципиально нового. Всему виной одно важное изменение - пост главного тренера вместо опытнейшего Клаудио Раньери занял Мигел Кардозу, и эта перестановка обещает нейтральным зрителям много весёлого.

Бывший ассистент Пауло Фонсеки покинул донецкий "Шахтёр" в прошлом году, чтобы начать работать самостоятельно. Получилось замечательно: первый же сезон работы со скромным "Риу Аве" завершился пятым местом в чемпионате Португалии. Но главным был даже не результат, а стиль. Клуб из Вила-ду-Конде играл в весёлый атакующий футбол и не стеснялся действовать первым номером даже в матчах с грандами, из-за чего неоднократно получал целую охапку мячей.

Приход Кардозу вдвойне интересен тем, что "Нант" его предшественника - Раньери - был прагматичным и неизменно предпочитал классическую строгость изысканным атакующим кружевам. Поскольку Кардозу вряд ли откажется от своего стиля, "Нанту" на старте сезона будет нелегко. Яркий футбол требует большого количества времени, тренировок и терпения, а португалец пришёл в клуб только в середине июня.

Прогнозировать первые туры традиционно тяжело, поэтому не будем мудрить. Леонарду Жардим знает свою команду лучше визави, состав "Монако" ощутимо сильнее, поэтому победа монегасков за 2.35 выглядит здорово. К тому же, "Нант" не слишком хорош на своём поле: 12-е место в прошлом сезоне Лиги 1 по очкам в родных стенах и три поражения при одной ничьей в пяти предыдущих домашних встречах с "Монако".

Второй вариант - "тотал больше 2,5 мяча" за 2.00. 3:2, 4:1, 1:0, 6:1, 0:4, 3:0, 4:0 - результаты "Монако" в стартовых семи турах прошлого сезона Лиги 1. Если "Нант" с новым тренером действительно заиграет смелее, опасных моментов будет навалом. (Сделать ставку)

12 августа

"Ливерпуль" — "Вест Хэм Юнайтед"

По традиции Английская Премьер-лига соберет вокруг себя не только любителей, но и ценителей футбола. Именно здесь, как правило, команды демонстрируют самые красивые и виртуозные игры. А "Ливерпуль" как раз из таких команд. Сразу несколько топовых трансферов, заметное улучшение качества игры в прошлом сезоне и убийственная предсезонка - неудивительно, что большинство аналитиков считают "Ливерпуль" главным конкурентом "Манчестер Сити" в предстоящей борьбе за титул чемпиона Англии.

Во время предсезонной подготовки «красные» уступили только один раз - в матче с дортмундской «Боруссией» (1:3). Окончание периода неофициальных матчей выдалось по-настоящему триумфальным: 4 победы подряд с общим счетом 14:3. И ведь соперники были достойные: "Наполи", "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити" и "Торино".

С одной стороны, значимость товарищеских матчей традиционно минимальна. С другой - разница 14:3 даёт исчерпывающий ответ на вопрос о готовности "Ливерпуля" к сезону. Алиссон, Наби Кейта, Фабиньо, Шердан Шакири - список новичков мерсисайдцев выглядит очень солидно. Скамейка "красных" усилилась, теперь команда имеет все шансы стать сбальнее и сбалансированнее.

"Вест Хэм" неплохо укрепился в летнее трансферное окно (Фелипе Андерсон, Андрей Ярмоленко, Джек Уилшир, Исса Диоп, Лукас Перес), но вряд ли этого хватит, чтобы избавиться от статуса одного из самых удобных соперника "Ливерпуля" за последние годы. 4:1, 4:1 и 4:0 - так закончились три предыдущие очные встречи команд.

Назначение мудрого Мануэля Пеллегрини наверняка позволит "молотобойцам" сделать шаг вперёд, но на старте сезона перестраивающимся лондонцам будет трудно что-то противопоставить банде Юргена Клоппа. Матч вполне может получиться весёлым, но поводов для сенсаций тут немного.

Любители рисковать могут заиграть "оба тайма больше 1,5 мяча" за 3.40. В остальном всё довольно типично: "гол хозяев в каждом тайме" за 1.70, "тотал больше 3 мячей" за 1.70, "гол в первые 15 минут" за 2.30 - можно выбрать любой из этих вариантов на свой вкус. (Сделать ставку)

"Арсенал" — "Манчестер Сити"

Топ-матч по вывеске, но не по факту. "Арсенал" в конце эпохи Арсена Венгера ощутимо сдал и обыграл "Манчестер Сити" Гвардиолы только один раз - в полуфинале Кубка Англии сезона-2016/17 (2:1 ДВ). Судя по последним событиям, "канониры" в ближайшие годы окончательно превратятся в команду второго плана.

В этом смысле назначение Унаи Эмери выглядит символично. Скорее всего, "Арсенал" станет чем-то вроде "Севильи" образца тех лет, что ей руководил испанец: крепкая и симпатичная команда, которая способна пошуметь в кубках и удивить в отдельных встречах, но точно не будет всерьёз претендовать на чемпионство.

Трансферы Лукаса Торрейры, Маттео Гендузи, Сократиса, Бернда Лено и 34-летнего Штефана Лихтштайнера окончательно проясняют вопрос об амбициях "канониров". Помимо глобальных проблем существуют и локальные: первый тур точно пропустит Зеад Колашинац, а участие Начо Монреаля находится под вопросом. Выходит, что в матче с «Манчестер Сити» в стартовом составе на позиции левого защитника может появиться 20-летний Эйнсли Мэйтленд-Найлс.

У "Сити", напротив, с составом полный порядок. "Горожане" уже успели разобрать "Челси" в матче за Суперкубок Англии, да и не стоит забывать, что команды Хосепа Гвардиолы, как правило, свою лучшую игру показывают именно на третий год. Поэтому фаворит в этой встрече не вызывает сомнений.

Лобовую победу "Манчестер Сити" можно взять за вполне симпатичные 1.90. В трёх предыдущих встречах подряд "горожане" стабильно забивали "Арсеналу" по три гола, что наталкивает на мысли об индивидуальном тотале гостей больше 2 мячей за 2.34. Общий тотал лучше не трогать: ТБ 3 мяча оценён всего в 1.85.

Если хотите увеличить коэффициент, подумайте о победе "Ман Сити" при тотале больше 2,5 мяча за 2.40. Второй вариант - "победа гостей в первом тайме и матче" за 2.90. (Сделать ставку)