Войти в почту

Бейте русских. УЕФА разрешает

И не забудьте ввести санкции.

Бейте русских. УЕФА разрешает
© MICHAEL CAMPANELLA/Getty Images

УЕФА не стал заводить дисциплинарное дело о нападении на российских журналистов перед матчем «ПАОК» — «Спартак». Говорят, они просто ничего не увидели. Ну а что, бывает. Делегаты ведь живые люди: может, они проголодались и бегали за сосисками, когда греческие фанаты влетали в зону для официальных лиц. Или размечтались о будущем футбола и слишком высоко задирали головы, когда два корреспондента получали по лицу прямо у стенда для выдачи аккредитаций. Может, просто выполняли свой долг и искали забаненных русских фанатов, чтобы добавить нашему футболу ещё больше санкций.

Но ничего, мы не в обиде. Главное, чтобы у господ из Швейцарии всё было в порядке с глазами и они не смотрели бы на мир каким-то другим местом. А то, знаете, опытным путём выявляются проблемные симптомы.

Вот, например, город Лилль на Евро-2016. Британские фанаты разносят город, оскорбляют русских болельщиков, вытирают задницы триколором, устраивают драки в центре города, но наказание от УЕФА получают не англичане, а 10 российских журналистов.

— 15 июня вы провоцировали беспорядки и наша организация оставляет за собой право лишить вас аккредитации, — получили мы письмо. Каким местом хозяева европейского футбола это рассмотрели – для всех нас до сих пор загадка. Но глазами бы они это увидели вряд ли.

Не менее интересно было во время февральского матча «Спартака» с «Атлетико» в Бильбао. Весь день в городе местная публика совершала набеги на россиян: выкрикивала лозунги, бросала бутылки, нападала с ножами. У стадиона местные устроили новую атаку, причём, дрались в основном с полицией. Там же от сердечного приступа умер местный полицейский. Но в итоге мэр Бильбао назвал москвичей убийцами, которым стоит убираться из города, а УЕФА дисквалифицировала гостевой сектор «Спартака» на два матча. Вопрос к господам из Швейцарии о том, каким местом они на все это смотрели, был вновь актуален.

Про Салоники тоже было много сказано, но я повторю. Журналисты вынуждены были подвергаться досмотру со стороны фанатов. Им запрещали снимать видео, фотографировать и громко говорить по-русски. На них нападали в зоне, куда запрещено проходить без аккредитаций. Два фаната проникли в ложу прессы. А в итоге оказалось, что пьяные русские пришли на стадион «Тумба» в спартаковской форме, показывали неприличные жесты тысячам самых диких фанатов в Европе и не подверглись никакому нападению. Нет, нам очень приятно выглядеть супергероями, но опять же, есть подозрения что пресс-служба ПАОКа и УЕФА вновь обратились к событиям не с того ракурса.

Я лично очень попрошу медиа-директора греческого клуба вновь пересказать эту чудесную историю – и, надеюсь, что он будет говорить ртом, а не каким-нибудь другим местом.

Кстати, также мы вовсе не удивлены злорадству отечественной публики и некоторых коллег. Это вообще какая-то наша отличительная черта быть добрее к гостю и злее к своему. Например, по ходу чемпионата мира никто не просил забанить российских журналистов чаще, чем именно наши представители в ФИФА.

Возможно, как раз поэтому международные организации – от ВАДА до мелких Федераций – так часто поворачиваются к нам задницей и давят всё новыми санкциями. Они будто говорят: «Бейте русских». Потому что другу другу они скорее ещё добавят, нежели защитят. Ведь просто представьте, что началось бы в УЕФА и по всей Европе, если бы на «Открытие-Арене» напали на журналистов британских изданий.

P.S. Мы благодарны за помощь ФК «Спартак», чей сотрудник так же принимал участие в событиях в Салониках. Так же мы благодарны РФС, чьи юристы собирают данные для обращения в УЕФА. Мы тоже не собираемся отступать и признавать себя лгунами или виноватыми – это уже не вопрос обиды, а вопрос принципа.

Чемпионат.com: главные новости