Войти в почту

Кокорин и еще шесть футболистов не включены в новый пул допинг-тестирования РУСАДА

Александр Кокорин и еще шесть футболистов, входившие в июньский пул допинг- тестирования Российского антидопингового агентства (РУСАДА), в новый список включены не были. Как сообщила ТАСС заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая, это было связано с оценкой риска нарушений спортсменами антидопинговых правил.

Кокорина освободили от допинг-тестирования РУСАДА
© ТАСС

В предыдущий пул Российского антидопингового агентства, помимо Кокорина, входили Александр Беленов ("Уфа"), Виктор Васин (ЦСКА), Георгий Джикия ("Спартак"), Кирилл Панченко ("Динамо"), Дмитрий Стоцкий ("Краснодар") и Александр Ташаев ("Спартак"). В новом пуле допинг-тестирования остался только Васин, продолжающий восстанавливаться после травмы.

По словам одного из руководителей РУСАДА, отсутствие того или иного спортсмена в пуле тестирования не означает, что к ним ослабнет внимание антидопинговых органов.

"Клубы по нашему предложению теперь будут заполнять за спортсменов их АДАМСы. Если все будет хорошо, тогда никаких изменений больше не будет. Если же к клубам с нашей стороны появятся претензии, то тогда будем думать о том, как вернуть этих футболистов обратно в пулы тестирования", - заметила собеседница ТАСС. "В решении о невключении в новый пул тестирования этих спортсменов нет ничего необычного, - заметила Пахноцкая. - У нас идет постоянная ротация, мы провели оценку рисков и вместо этих футболистов включили в пул атлетов из других видов спорта".

АДАМС (ADAMS - Anti-Doping Administration & Management System) - система антидопингового администрирования и менеджмента, которая является одним из главных инструментов Всемирного антидопингового агентства (WADA) по борьбе с допингом. Эта система предназначена для управления базой данных, расположенной в интернете. Ежедневно каждый спортсмен, входящий в национальный пул тестирования или в пул тестирования международной федерации, должен заполнять в ней информацию о своем местонахождении, чтобы допинг- офицеры могли в любой момент приехать к атлету для взятия проб.

Спортсмен должен указывать один час в течение суток, когда инспектор допинг-контроля сможет его протестировать, этот час указывается в промежутке с 5 до 23 часов. Информация об этом "окне" должна быть максимально подробной и актуальной. Спортсмен должен указывать название населенного пункта, улицы, номер дома, код двери подъезда - все, чтобы его смогли отыскать. Три нарушения, допущенных при заполнении системы АДАМС в течение года, могут привести к дисквалификации спортсмена сроком на 24 месяца.