Войти в почту

Победа без нападающих. «Локо» вернулся в группу лидеров

«Локомотив» одержал победу над «Ростовом» со счетом 2:1 в домашнем матче 11-го тура российской Премьер-лиги. В первом тайме команды обменялись голами: на гол Антона Мирончука спустя минуту ответил точным ударом Сверрир Ингассон. Во второй половине встречи победу «железнодорожникам» принес Соломон Кверквелия. Предлагаем узнать, что об этом написали СМИ.

Победа без нападающих. «Локо» вернулся в группу лидеров
© ФК «Локомотив»

Ростовский автобус и обмен голами

Автор «Советского спорта» Константин Кринский акцентировал внимание на том, что с первых минут «Ростов» стал действовать от обороны.

«Практически сразу после стартового свистка игра приобрела смысл "кто мяч потеряет, тот и проиграет", потому что соперники ждали и готовились к контратакам. Ростовский автобус вынуждал "Локо" заниматься нелюбимым делом — позиционной атакой. Гости грамотно перекрывали практически все свободные зоны и почти не позволяли "железнодорожникам" подходить к своим воротам ближе начала штрафной площади.

После 15-20 минут первого тайма Фернандеша окончательно выключили из из позиционного созидания. Разгонять атаки пытались Крыховяк и Баринов, на резко менять мысль и вектор атаки — братья Миранчуки. Полузащита москвичей медлила и периодически теряла мяч. "Ростов" подобно стервятнику подбирал его и нес к воротам Гильерме. Жарко там было редко, Игнассон плохо цеплялся за передачи понизу, а весь верх снимали Кверквелия и Чорлука.

Нелогичные и не вытекающие из хода встречи голы-нежданчики оживили трибуны "РЖД Арены" на 27-й минуте. Сначала каким-то чудом Антон Миранчук получил мяч справа в штрафной Абаева, продавил защитника и с острейшего угла зарядил в дальнюю "девятку". В такие моменты голкиперы ждут прострела, но никак не прицельного удара. Абаевский гол, иначе не скажешь.

И пока "Локомотив" радовался "Ростов" развел мяч с центра и полетел отыгрываться. Болельщики хозяев прокричали счет матча и через секунду после он изменился. В первой же атаке ростовчане заработали угловой, оттуда закрутили в ворота. Гилерме такие мячи никогда намертво не брал, и в этот разрешил выбить. А никем не прикрытый Ингассон оказался первым на добивании красиво в падении сравнял счет. Следующие полтайма прошли в борьбе, не более того», — констатирует Кринский.

Палыч снова в деле

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Дмитрий Зеленов заметил, что большая часть матча на поле шла равная борьба, в которой решающим стал пусть и случайный, но красивый удар Кверквелии.

«Большую часть своего матча "Локо" с "Ростовом" были унылы — шла равная и жесткая борьба, а два гола подряд в первом тайме оказались мало что значащими деталями. В остальном — много брака, мало креатива, как будто матч на предсезонке, где главное — дать объем, а моменты создаются случайно.

И все же, каким бы случайным ни получился гол Кверквелии, это было красиво. Пусть стандарт, пусть вопреки вязкой логике игры, зато какой удар Баринова через себя! Кажется, сейчас им с Денисовым в опорной зоне вдвоём тесновато — это бросалось в глаза даже в этом матче. Но кто знает, сколько еще будет играть в "Локо" ветеран Гарик? А Баринов — пока даже не в расцвете, ему 22 года, все впереди. Таланта и сил — море.

К слову, ближе к финальному свистку разыгрались и "Локомотив", и "Ростов". Плотнячок в центре рассосался, появилось пространство для скоростных атак, и бодрая концовка матча все же позволила считать эту футбольную пятницу позитивной.

И не только болельщикам одной или другой команды, но и Юрию Семину. Тренер, вопреки всем мрачным прогнозам поправляет дела "Локо". Действующие чемпионы выплывают из трясины, отталкиваются от подвернувшийся кочки и цепляются за твёрдую землю, на которой стоят лидеры. Железнодорожники набирают столько же очков, сколько "Ростов", на одно отстают от ЦСКА, настигают "Спартак" (у того, правда, матч в запасе). Палыч снова в деле!», — подчеркивает Зеленов.

Статистическое преимущество хозяев

Александр Чистяков в материале для soccer.ru подсчитал, что «Локомотив» втрое чаще бил по воротам, чем «Ростов», а также больше владел мячом, что и помогло ему победить.

«Матч в Черкизове "желто-синие" начинали командой с самой надежной обороной в РПЛ, а после гола Кверквелии уже лишились этого статуса, передав его ЦСКА. Как видим, "Локомотив" втрое чаще бил по воротам, хотя качество ударов подопечных Сёмина оставляет желать лучшего, ведь попаданий в створ у "железнодорожников" и ростовчан одинаковое количество. С другой стороны, в голевых эпизодах хозяева били отменно, причем нужно отмечать не только конечные удары Миранчука и Кверквелии, но и важный промежуточный выстрел Баринова через себя. Получается, три удара в створ из четырех "Локомотив" нанес в голевых атаках.

Владение мячом: 60.2% — 39.8%. Тоже ничего удивительного, хотя далеко не всегда побеждает тот, у кого мяч. Но "Локомотив" своим территориальным преимуществом распорядиться сумел, и если в первом тайме "железнодорожники" зачастую упирались в стену, то после перерыва добавили в агрессии и стали подготавливать угрозы из позиционных атак.

Возможно, тонкости розыгрышам и не хватало, но "Локо" очень качественно давил, не теряя нить этого давления в фазах перехода мяча от команды к команде. В конечном итоге, это и привело дружину Юрия Павловича Сёмина к успеху», — пишет Чистяков.

Баринов — будущее «Локо»

Журналист «Чемпионата» Антон Иванов подробнее остановился на игре Дмитрия Баринова, которого сравнил с Гжегожем Крыховяком.

«Дмитрий Баринов проводит, наверное, свой лучший месяц в карьере. В чемпионском сезоне полузащитник больше запомнился своими вокалом, чем игрой, но последние матчи сделали из Баринова игрока основы. По стилистике игры полузащитник все больше становится похожим на лидера команды Гжегожа Крыховяка, и это играет на руку "Локомотиву". Теперь Гжегож не заполняет своим движением без мяча все поле и больше ориентирован на один из флангов.

Рывки в свободные зоны у Баринова получаются не хуже Крыховяка, осталось поработать над пониманием, что делать с мячом дальше. Персональная опека соперника защитниками "Ростова" опасна при хорошо отработанных ложных движениях. Несколько раз Фернандеш уводил крайнего центрального защитника "Ростова" из своей зоны, а на рывки Баринова не реагировал ориентированный на мяч Гулиев.

К тому же Баринов все-таки номинальный опорник и, в отличие от поляка, обеспечивает интенсивность в обороне, всегда доигрывая эпизоды до конца. На игроке также большая доля работы в прессинге на чужой половине поля. За счет своей выносливости полузащитник держит высокий темп в движении без мяча на протяжении практически всего матча.

Работой Баринова в обороне, даже его открываниями в финальной трети уже не удивишь. В матче с "Ростовом" Юрий Семин нашел своему игроку новое применение. Во втором тайме, когда Алексей Миранчук отходил на правый фланг, Баринов эпизодически пробовался на позиции девятки. Под него в зоне перед штрафной открывался Антон Миранчук. Баринов справлялся с цепкими защитниками "Ростова", умело использовал свой корпус, не выключался из игры сразу после отыгрыша и успевал открываться на ограниченном пространстве. Может быть не всегда правильно, но очень инициативно», — подчеркнул Иванов.

«Локо» совсем не скучный

Евгений Марков в своем блоге на sports.ru заметил, что «Локомотив» несправедливо критикуют за серую игру.

«Он не скучный. "Локо" строил атаки даже без нападающих — оказывается, можно быть опасным, даже когда Смолов и Фарфан травмированы, а Эдер дисквалифицирован. Миранчуки отнимали мяч в центре поля, Крыховяк царапал соперников на фланге и выжимал их корпусом — и команда неслась в атаку. После перехватов появилась скорость, на игроках "Локо" нарушали правила.

В какой-то момент Гильерме выхватил мяч руками после стандарта, через секунду опустил его на газон, резко выбежал в поле, опередив игроков "Ростова", и развил контратаку. Так делают вратари в компьютерных играх — трибуны вспыхнули, будто это был великолепный финт Фернандеша.

Удар Крыховяка с 50 метров за спину Абаеву. Неточный, но дерзкий и с прицелом на гол тура. Победный гол — почти искусство. Баринов изящно выстрелил через себя, Кверквелия добил — привет чемпионскому сезону, когда грузин приносил "Локо" очки.

"Локо" сгенерировал эмоцию. Даже Тарасов, который вышел на две минуты, чтобы сделать пару рывков и добрый поступок — подарить футболку болбою. Баринов после гола Кверквелии прыгнул в позе Криштиану, а Игнатьев под звук свистка повалился на газон, будто отбегал 120 минут, и не двигался. По дороге в раздевалку он полминуты говорил с маскотом "Локомотива" (его зовут Рейл) и улыбался. Разве так себя ведет серая команда?», — задается вопросом Марков.