Войти в почту

Черчесов - о Дзюбе: "Артем знал: все в его руках, точнее, ногах и голове. Заиграл и вернулся в команду"

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал возвращение в команду форварда "Зенита" Артема Дзюбы. Напомним, что футболист провел в "Арсенале" вторую половину сезона-2017/18, забил 6 голов в 10 матчах, вернулся в национальную команду, с которой дошел до 1/4 финала чемпионата мира-2018.

Черчесов рассказал о реакции на жест "усы надежды"
© РИА Новости

– Похоже, именно Дзюба изменил психологический фон вокруг сборной, когда после очередного проигранного контрольного матча обратился к болельщикам с призывом перестать долбать сборную и поддержать ее.

– Честно? Не слышал этих слов. Они же были адресованы не мне. Во время чемпионата мира лишь несколько раз включал телевизор, да и то не на спортивных каналах, а на новостных. Передачи о футболе вообще никогда не смотрю. Не имею такой дурной привычки. Мне было важно не то, что Дзюба говорит журналистам, а как тренируется и потом играет, - рассказал Черчесов в интервью ТАСС.

– Однажды Артем уже выпадал из обоймы кандидатов в сборную, а потом, казалось, вовсе захлопнул туда дверь, показав вам жест, который позже назвали "усами надежды".

– Это вам казалось, что захлопнул. Я так не считал. И Артем знал: все в его руках, точнее, ногах и голове. Заиграл и вернулся в команду. А жест, о котором вы говорите, я с самого начала воспринял спокойно. Футболист решил таким образом напомнить тренеру о себе. Ну, молодец. Обижаться на шутку – последнее дело. Тем более что в итоге Артем породил мем, можно сказать, подал гениальную креативную идею.

– Он забил саудовцам и отдал вам честь, сделав это фирменным стилем празднования голов.

– Вот и говорю, что у Дзюбы адекватные реакции и с чувством юмора все хорошо… Подумайте сами: я ведь не враг себе, неужели не взял бы в команду сильного игрока лишь из-за того, что он косо смотрит в мою сторону? Со стороны могло показаться по-всякому, но мы команду строили, а не собирали друзей по интересам.
Спорт-Экспресс: главные новости