Войти в почту

Катар показал стадион, на котором сыграют финал ЧМ-2022. Все по красоте

ЧМ-2018 уже в прошлом. Это было круто, незабываемо и далее по восторженному списку. Россия и правда провела топовый чемпионат мира. Финал, если вдруг кто забыл, сыграли в «Лужниках». Франция разбила Хорватию 4:2 и выиграла ЧМ. Но вот через четыре года финал ЧМ точно сыграют не в России, не в Москве и не в «Лужниках».

Катар представил главный стадион ЧМ-2022
© fifa.com

Ну, это справедливо. Теперь очередь Катара.

Чемпионат уже окружают скандалы: коррупция, обвинения в подкупе чиновников ФИФА, варианты провести турнир аж в нескольких странах. Короче, стандартный набор слухов и не только слухов.

Но очевидно, что чемпионат мира-2022 пройдет в Катаре. Про ЧМ-18 СМИ разных стран, до его начала, тоже часто писали не самые позитивные вещи. Но в итоге все остались в восторге.

Так что Катар спокойно готовится к главному футбольному турниру планеты. И сегодня презентовал видео о стадионе, на котором будет сыгран матч отрытия и финал ЧМ-2022. Арена в Лусаиле будет вмещать 80 тысяч зрителей. Ну а остальную красоту глупо описывать. Это надо видеть:

Президент ФИФА Джанни Инфантино думает об увеличении числа-участников ЧМ-2022 до 48 стран. Тогда, по замыслу швейцарца, чемпионат пройдет не только в Катаре, но и в соседних странах. На ЧМ-18 в России играли 32 команды. «Не нужно быть Эйнштейном, чтобы понимать: сложно организовать турнир из 48 команд на восьми стадионах в одной стране, — слова Инфантино. — Таким образом, вероятно, придется проводить дополнительные матчи за пределами Катара».

На сегодня чемпионат мира-2022 принимает только Катар. Притом ЧМ пройдет зимой. Старт — 21 ноября 2022 года. Финал — 18 декабря.

В этой связи, скорее всего, УЕФА сделает зимний перерыв в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Соответственно, национальные чемпионаты тоже на время приостановят.

Катар впервые примет чемпионат мира по футболу. Да и вообще — на Ближнем Востоке наш любимый турнир тоже пройдет впервые.