Войти в почту

Бразильский футболист и другие игроки, ставшие жертвами молний

Защитник бразильского футбольного клуба «Агуа Санта» потерял сознание, когда в поле ударила молния, мы вспомнили другие случаи, когда спортсмены страдали от достигших земли электрических разрядов в атмосфере.

Бразильский футболист и другие игроки, ставшие жертвами молний
© depositphotos.com

14 января 2019 года Globoesporte сообщил, что в ходе матча юниорского Кубка Сан-Паулу «Агуа Санта» — «Атлетико» молния попала в землю за пределами стадиона, однако пострадал от нее находившийся на поле игрок хозяев Энрике.

«У меня закружилась голова, нога онемела», — рассказал изданию он сам.

По словам футболиста, на одной ноге он сумел добраться до скамейки запасных, где лишился чувств. Представитель клуба объяснил, что обморок Энрике объясняется испугом, и сейчас ему уже хорошо.

В 2006 году удар молнии на стадионе закончился настоящей трагедией. Во время матча команд любительской лиги Дании "Ульфборг" и "Маабьерг" разряд попал прямо в 17-летнего футболиста. Несколько дней спустя он скончался в больнице. Еще четверо игроков после осмотра медиков были отпущены по домам.

В том же году аналогичный случай произошел в России — в поселке Суходол Самарской области, где проходил матч областного турнира среди юношеских команд между местным "Автолюбителем" и тольяттинской "Ладой". Молния попала сразу в двух игроков - Евгения Кирсанова и Михаила Гвоздева. Евгений скончался на месте, а его коллега пережил клиническую смерть, но в итоге выжил.

В 2009-м после удара молнии в Хабаровске погиб 16-летний подросток, игравший с друзьями в футбол, еще десять человек пострадали. 21 сентября 2016 года молния попала в футбольные ворота на стадионе в Рубцовске на Алтае. Четверо игроков, находившихся в этот момент рядом стали жертвами стихии. Один из них скончался.

Молнии убивали футболистов и в 2018-м. Осенью во время матча команд любительской лиги в городе Рейнланд-Пфальц в Германии она ударила прямо в 39-летнего вратаря. Врачи госпитализировали мужчину, но спасти не смогли.

Рамблер: главные новости