Войти в почту

Аршавин выступил против бразильцев в составе сборной РФ

Бывший член сборной России по футболу Андрей Аршавин в интервью «Известиям» заявил, что не хотел бы видеть в составе национальной команды «натурализованных» (получивших российские паспорта – прим.ред.) бразильцев. По его словам, для участия на международных турнирах необходимо «растить своих футболистов».

Спортсмен выразил свою позицию, обсуждая с журналистом «Известий» утверждённый состав сборной на предстоящую игру с Казахстаном. Аршавин отметил, что не понимает, почему на позиции голкипера будет играть Маринато Гильерме, «если есть свои».

Впрочем, обилие бразильцев в национальной команде экс-нападающий объясняет «проблемой достижения высоких результатов».

«Хотели на ЧМ добиться максимальных результатов — принимали для этого все возможные решения, в том числе и натурализацию», - заявил Аршавин.

Спортсмен предположил, что в казахстанской сборной меньше натурализованных игроков, чем в российской, и подчеркнул необходимость воспитания местных игроков.

«Я не хочу, чтобы за сборную России играли одни бразильцы, как в мини-футбольбой сборной», - отметил футболист.

Аршавин также заявил, что допускает участие в сборной футболистов, имеющих русские корни: например, Романа Нойштедтера или Константина Рауша. При этом Марио Фернандес и Маринато Гильерме навсегда останутся для спортсмена бразильцами.

«Где они будут жить после завершения карьеры? Какие будут паспорта у их детей? Они бразильцы, но играют за Россию, и мне это непонятно», - резюмировал Аршавин.
Рамблер: главные новости