Войти в почту

Устал сидеть: Кокорин пожаловался Европе

Защита находящегося под следствием футболиста Александра Кокорина направила жалобу в Европейский суд по правам человека. В случае если ЕСПЧ даст положительный ответ, Верховный суд Российской Федерации сможет отменить все ранее принятые судебные решения в отношении спортсмена. Также стало известно, что предварительное заседание Пресненского суда по делу Кокорина и Павла Мамаева состоится 3 апреля.

Стала известна дата предварительного заседания суда по делу находящихся под следствием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. Как информирует «РИА Новости» со ссылкой на Пресненский суд, слушания начнутся 3 апреля.

«Предварительное судебное заседание назначено на 3 апреля», — сообщил агентству пресс-секретарь Пресненского суда.

Кроме того, стало известно, что защита игрока «Зенита» подала жалобу на решение о продлении ареста Кокорину до 8 апреля в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Как рассказал адвокат Андрей Ромашов, если международное ведомство увидит нарушения в деле, то с России могут быть взыскан финансовый ущерб в пользу Кокорина.

«Наша жалоба ушла в ЕСПЧ. Эту жалобу там могут либо коммуницировать в течение месяца, либо нет. Сама она не влияет на российское законодательство. Но если жалобу признают корректной и удовлетворят, то это будет означать, что нарушена европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Также с государства будут взысканы деньги в пользу обвиняемого», — приводит слова юриста «Чемпионат.com».

Также адвокат подчеркнул, что Верховный суд России в любом случае сможет отменить все ранее принятые решения на основаниях, противоречащих европейской конвенции.

«И еще, если от ЕСПЧ будет положительный ответ, то он будет рассмотрен как вновь открывшееся обстоятельство. Верховный суд Российской Федерации может отменить на его основании все решения, противоречащие европейской конвенции», — добавил Ромашов.

Что касается текущего положения дел Кокорина и Мамаева, то следствие по их уголовному делу было завершено накануне, 25 марта. Главное следственное управление ГУМВД по Москве отправило материалы с обвинительным приговором, который утвердил прокурор, на рассмотрение в суд. Футболистам и двум их соучастникам инкриминируются три статьи — «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», «Побои» и «Хулиганство».

Напомним, что 10 октября Кокорин и Мамаев, а также друг игроков Александр Протасовицкий и младший брат форварда «Зенита» Кирилл были заключены под арест в СИЗО «Бутырка» за участие в двух драках.

Ранним утром 8 октября футболисты в компании друзей избили гражданина Белоруссии Виталия Соловчука, который работает водителем ведущей Первого канала Ольги Ушаковой.

Спустя час спортсмены вступили в перепалку в одной из московских кофеен с двумя чиновниками — директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денисом Паком и гендиректором НАМИ Сергеем Гайсиным. Кокорин позволял себе расистские шутки в адрес Пака, а также ударил его стулом. Оба чиновника получили повреждения разной степени тяжести и впоследствии отказались от примирения с футболистами.

В рамках рассмотрения дела все апелляции фигурантов дела и прошения изменить меру пресечения были отклонены.

Более того, суд несколько раз удовлетворял ходатайство следствия о продлении ареста футболистам на два месяца. Как поведал правозащитник Кокорина, в нынешней ситуации продление ареста возможно уже на более серьезный срок – полгода.

«На предварительном заседании будут рассматривать ходатайства защиты об исключении доказательств из материалов дела, а также срок содержания под стражей. По закону судья, если будет продлевать срок, то сразу на полгода, а потом каждый раз еще на три месяца в случае необходимости», — заявил Ромашов.

Если на предыдущих заседаниях по делу Кокорина и Мамаева присутствовали их близкие, а также представители прессы, то предварительное слушание будет носить закрытый характер.

Таким образом, поддержать Кокорина и Мамаева родственники не смогут.

«Дело по решению судьи может быть передано обратно прокурору. Заседание будет закрытым, на него не пустят даже родственников», — отметил юрист.
Газета.Ru: главные новости