Войти в почту

Роналду испугался? Португалия протестует против Украины

Федерация футбола Португалии подала протест в УЕФА на сборную Украины и требует назначить ей техническое поражение в отборочном матче Евро-2020, участие в котором принял натурализованный нападающий Жуниор Мораес. Сообщается, что бразильский футболист, получивший украинское гражданство в марте 2019 года, нарушил правила натурализации.

Роналду испугался? Португалия протестует против Украины
© globallookpress.com

Сборной Украины по футболу могут засчитать техническое поражение в двух матчах отборочного этапа чемпионата Европы — 2020 за возможное нарушение правил натурализации игроков. По сообщениям издания Futebol365.pt, Федерация футбола Португалии (FPF) подала на украинцев жалобу в дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за участия во встрече двух национальных команд в рамках 1-го тура отбора на Евро-2020 нападающего «жовто-блакитных» Жуниора Мораеса.

Отмечается, что португальская федерация намерена оспорить правомерность выступление футболиста в игре, который подозревается в нарушении правил натурализации. Вместе с португальцами с жалобой выступила и Федерация футбола Люксембурга (FLF).

31-летний нападающий донецкого «Шахтера» родился в Бразилии, но большую часть футбольной карьеры провел на Украине, куда переехал в 2011 году, выступая за «Металлург» из Донецка. Также Мораес был игроком киевского «Динамо», откуда транзитом через китайский «Тяньцзинь Цюаньцзянь» перешел в стан «горняков». 18 марта 2019 года бразилец получил украинское гражданство.

Согласно правилам Международной федерации футбола (ФИФА), при натурализации игрок обязан прожить в стране, за которую он намерен выступать в дальнейшем, не менее пяти лет без перерыва. Однако, по информации Maisfutebol,

Федерация футбола Украины (ФФУ) данный регламент нарушила, и Мораес прожил на территории страны четыре года и восемь месяцев.

Отмечается, что за подобное нарушение, согласно правилам ФИФА, национальной сборной должно быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3 в тех матчах, в которых участвовал или был заявлен натурализованный футболист.

Мораес в рамках отборочного этапа чемпионата Европы — 2020 сыграл против команд Португалии (0:0) и Люксембурга (2:1), проведя на поле в общей сложности 104 минуты и не отметившись результативными действиями.

Интересно, что на Украине обвинения в нарушении регламента опровергают. Так, генеральный директор ФФУ Юрий Записоцкий заявил, что федерация соблюла все правила, и Мораес проживал на территории страны регламентированные пять лет.

«Есть закон о гражданстве, который требует 180 дней в году находиться на территории Украины, и налоговый кодекс, требующий 183 дня для определения резидентства. Если мы берем даже больший срок, 183 дня, то норма соблюдена. Он в аренде был не более четырех месяцев. То есть все сроки соблюдены», — цитирует Записоцкого «Футбол24».

Сам Жуниор в свою очередь данную ситуацию никак не комментирует. После матча против сборной Люксембурга, который натурализованный бразилец отыграл без замены, поздравил болельщиков с победой и поблагодарил за федерацию за полученный паспорт Украины.

«Никто не сказал, что будет легко, но в моей жизни все победы были связаны с препятствиями и напряженной работой. Спасибо всем, кто принял меня с большой радостью. Мы добились удивительной победы в матче с Люксембургом. Мы вместе! Слава Украине», — написал Мораес у себя в инстаграме.

Интересно, что в ФИФА, чей регламент могли нарушить украинцы, заявлений и жалоб по данному делу не получали. По информации «Спорт-Экспресс», в Международной федерации футбола не занимаются расследованием по поводу возможного нарушения ФФУ регламента. Также издание приводит пункт, согласно которому

В частности, речь идет о другой статье регламента ФИФА о натурализации, согласно которой футболист, меняя гражданство, имеет право выступить за другую сборную, прожив на территории страны только два года. Так, игрок при смене спортивного гражданства не должен иметь опыта выступления за сборную своей родной страны. В конкретном случае Мораес не провел ни одного официального матча в составе команды Бразилии.

Газета.Ru: главные новости