Войти в почту

Кикнадзе: "Локомотив" пройдет процедуру финансового fair play

"Локомотив" должен успешно пройти процедуру соответствия финансовому fair play Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на следующие три года. Такое мнение журналистам высказал в пятницу генеральный директор клуба Василий Кикнадзе.

Проект финансового fair play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года, новые экономические правила вступили в силу с сезона-2011/12. Согласно этим правилам, клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают. Перед стартом сезона каждый участник еврокубков должен подтвердить, что не имеет просроченных финансовых обязательств на текущий сезон перед другими командами, своими игроками и налоговыми службами. Из-за нарушения этих правил из еврокубков было исключено в 2015 году московское "Динамо", а в октябре УЕФА отстранил на один сезон казанский "Рубин".

"Сейчас мы проходим с УЕФА процедуры по финансовому fair play на очередное трехлетие. Наши прогнозы оптимистичны - должны пройти", - сказал Кикнадзе.

По мнению Кикнадзе, финансирование "Локомотива" со стороны РЖД выглядит оправданным.

"Учитывая, что во главе РЖД стоят прагматики, многих из которых я знаю по прошлой работе, то такого финансирования не было, если бы у компании не было бы потребности в таком клубе. Наша задача отрабатывать эти деньги, доставлять людям радость, не только железнодорожникам. Я знаю, как следят за успехами "Локомотива" в наших железнодорожных коллективах, и в том числе благодаря инфраструктуре РЖД за нас болеют от края до края страны", - отметил Кикнадзе. "При этом мы бы очень хотели диверсифицировать источники финансирования и научиться зарабатывать большую часть бюджета самостоятельно", - добавил он.