Войти в почту

Названа возможная причина авиакатастрофы с футболистом Салой

Причиной авиакатастрофы, в которой 21 января погиб летевший из Нанта (Франция) в Кардифф (столица Уэльса) нападающий британского футбольного клуба «Кардифф Сити» Эмилиано Сала, мог стать дальтонизм (цветовая слепота) пилота Дэвида Ибботсона. При некоторых формах дальтонизма отсутствует сумеречное зрение, поэтому пилоту нельзя было совершать полёты ночью, сообщает BBС.

Озвучены подробности крушения самолета Салы
© Reuters

Кроме того, Ибботсон не был квалифицирован для совершения коммерческих перелетов на территории Евросоюза. Его лицензии действовали в США и Великобритании, он не запрашивал разрешение на полет. Управление гражданской авиации Великобритании (CAA) пока воздерживается от комментариев.

Самолет должен был вылететь из Нанта утром в 09:00 по местному времени 21 января. Но полет был отложен до 19:00 по просьбе Салы, который хотел попрощаться с друзьями из местного футбольного клуба. К тому времени, когда легкий одномоторный самолет Piper Malibu Ибботсона вырулил на взлетно-посадочную полосу, уже наступил вечер.

За два дня до этих событий Сала перешел из «Нанта» в «Кардифф» за 15 миллионов фунтов. В ночь на 22 января самолет пропал с радаров. 3 февраля на дне пролива Ла-Манш нашли обломки самолета и тело погибшего футболиста. Тело пилота не найдено до сих пор.

Рамблер: главные новости