Войти в почту

Охота на Уткина: кто стоит за нападением?

Нападение на известного журналиста и бывшего футбольного комментатора Василия Уткина продолжает обрастать новыми подробностями. Так, сам пострадавший рассказал о возможном заказчике атаки, а юрист Андрей Князев сообщил срок, который получит виновник случившегося.

«Я ни при чем»: Канделаки о нападении на Уткина
© ТАСС

Инцидент с популярным журналистом и бывшим футбольным комментатором Василием Уткиным, на которого напал неизвестный со слезоточивым веществом, вызвал большой резонанс в СМИ.

Несмотря на то, что потерпевший не собирается обращаться в полицию, поиски заказчика данного нападения все же начались.

Уткин немного подлил масла в огонь, вскоре после нападения выложив в своем твиттере юмористический коллаж с лицом главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова в образе известного персонажа Фредди Крюгера из фильма ужасов. Было похоже, будто журналист намекает на источник угрозы для себя.

Понять его позицию можно. В течение второй половины марта Уткин неоднократно высказывался на тему конфликта 19-летнего нападающего Ивана Игнатьева и «Краснодара». Блогер сделал громкое заявление о том, что делами не желающего подписывать контракт с «быками» Игнатьева якобы стал заниматься племянник бывшего главы Северной Осетии Алан Агузаров, который, по словам Уткина, также представляет интересы Черчесова.

По мнению Василия, специалист мог иметь определенные доходы от работы Агузарова.

«Утверждаю ли я, что Черчесов под номинантом Агузаровым открыл собственное футбольное агентство? Ну, конечно же, я этого не утверждаю. Но не думать об этом просто невозможно»,— говорил Уткин в видеоролике на своем YouTube-канале.

Уже после произошедшего Василий вернулся к персоне главного тренера сборной, отметив, что ему «больше некого подозревать».

Адвокат Андрей Князев уже оценил, каким может быть сроке заключения для злоумышленника, если его поймают.

«Василий Уткин сам вправе решать, подавать заявление в полицию или нет. Но не все решает слово потерпевшего. Дело должно быть возбуждено по статье 213 Уголовного кодекса России — «Хулиганство», часть вторая. Наказание? До пяти лет лишения свободы. Если это не нападение по найму.
Это преступление общеуголовной направленности. Ведь ни на кого нельзя нападать», — цитирует юриста «Чемпионат.com».

На громкое нападение отреагировала даже генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки, у которой был конфликт с Уткиным во время совместной работы на телеканале.

«Я ни при чем», — написала Канделаки в своем телеграм-канале.

Не остался в стороне от случившегося и председатель Союза журналистов России и член Совета при президенте страны по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Соловьев, который, комментируя новость о нападении на известного видеоблогера, отметил важность поимки преступника.

«Похоже, это тот случай, когда журналист подвергся нападению из-за своей профессиональной деятельности. Конечно, эта ситуация возмутительна и неприемлема. Союз журналистов России надеется, что правоохранительные органы предпримут все меры, чтобы задержать и того, кто напал на спортивного комментатора, и тех, кто заказал это нападение. Действительно, оказывается у спортивного комментатора тоже опасная работа, почти как у военного корреспондента. По крайней мере, здоровью нашего коллеги никакого ущерба не нанесено, но тем не менее мы надеемся, что этот инцидент правоохранительными органами будет расследован», — приводит слова Соловьева телеканала «360».

Напомним, что Уткин подвергся нападению 2 апреля после вечерней тренировки любительского футбольного клуба «Эгриси», президентом которого он является.

«Мне только что брызнули чем-то неизвестным в лицо. Это случилось после тренировки «Эгриси». Это время и место, где я бываю практически всегда. Легко застать. Молодой парень в капюшоне, серая худи под курткой, перед выходом из «Локо-Спорт», у моей машины, в темноте. Все снимал на телефон — для отчетности. Чем брызнул — не понимаю, жжение почти прошло, немного кружится голова, сладковатый запах», — написал сразу после случившегося Василий.

Напоследок Уткин сообщил, что не испытывает серьезных проблем со здоровьем, и попросил СМИ оставить его в покое.

Газета.Ru: главные новости