Войти в почту

«Это чересчур»: Общественность не поддержала решение суда по делу Кокорина и Мамаева

В среду, 3 апреля, Пресненский суд Москвы продлил футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву срок заключения под стражей на полгода. Напомним, что это уже третье продление ареста для спортсменов. И если изначально, большинство россиян находили правильным решение суда, то сейчас в поддержку Кокорина и Мамаева высказываются все больше граждан, среди которых спортсмены, журналисты и адвокаты. «360» разбирался, в связи с чем произошло резкое изменение в общественном мнении по нашумевшему делу футболистов.

«Еще на полгода»

В среду, 3 апреля, суд провел в закрытом режиме предварительное слушание по делу футболистов. Александру Кокорину и Павлу Мамаеву продлили арест до 25 сентября 2019 года. Как сообщил корреспондент «360», Мамаеву предъявлено обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений в составе организованной группы, побоях и хулиганстве.

В свою очередь Кокорину инкриминируют два эпизода умышленного причинения легкого вреда здоровью, в том числе с применением предмета в качестве оружия, побои и хулиганство.

Суд приступит к рассмотрению уголовного дела по существу 9 апреля. При этом суд отказался вернуть дело в прокуратуру.

«Это же произвол»

Экс-футболист столичного футбольного клуба «Спартак» Валерий Рейнгольд в беседе с «360» высказал свое мнение по поводу ситуации с продлением ареста футболистам.

По его словам, это (продление ареста — прим. ред.) полнейшее безобразие. Бывший футболист московского «Спартака» назвал ситуацию, сложившуюся вокруг Кокорина и Мамаева произволом.

«Если они виноваты […] накажите их. Дело передано в суд — какие проблемы. Я проблем не вижу. […] А если вы переносите все на сентябрь месяц, вы аргументируйте свое решение. Это же произвол», — считает Рейнгольд.

По его словам, если футболисты должны получить срок или условное в том случае, если они виновны.

«Конечно наказать надо, но сколько можно держать за решеткой людей. Ну они что, убили? Они что, изнасиловали малолетних? Они что сделали? Да, схулиганили. Но то, что они наделали — они уже отсидели», — отметил Рейнгольд.

По мнению экс-футболиста и Кокорин, и Мамаев, выйдя на свободу, если захотят вернуться в профессию, то они вернуться.

«Фемида непреклонна»

Адвокат Сергей Жорин также считает, что футболисты уже понесли наказание за свой поступок в виде нахождения под арестом. В беседе с «360» он отметил, что согласен с высказываниями о том, что поступок футболистов «тянет» на штраф, а их дело сделали резонансным и никакие смягчающие обстоятельства не учитываются.

«Я абсолютно согласен. Несмотря на то, что я естественно не одобряю то что сделали Кокорин и Мамаев, но я абсолютно согласен, что, то наказание, которое они уже несут, их еще не признали виновными, а они по сути уже несут наказание, связанное с изоляцией от общества, оно не соразмерно содеянному», — отметил адвокат.

Жорин также добавил, что обычно в подобных ситуациях людей не только не берут под стражу, но и вообще очень часто не избирают в отношении них меру пресечения. В крайнем случае, подписка о невыезде, уточнил адвокат.

Говоря о норме права, Жорин рассказал, что сделанное футболистами правонарушение — это статья 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).

По мнению адвоката, вероятно, для того, чтобы показать обществу, что так делать нельзя, Кокорин и Мамаев «содержатся там, где содержатся».

Жорин также добавил, что та часть общества, которая была способна на подобные вещи не только осознала, что так делать нельзя, «но уже абсолютно все искренне сочувствуют футболистам, даже те, кто изначально их осуждал».

«Все единогласно уже говорят, что та мера пресечения, она излишне суровая и конечно многие надеялись, что сегодня эту меру изменят, но фемида непреклонна», — отметил адвокат.

«Безумная ситуация»

Спортивный журналист Василий Конов в своем Telegram-канале также выразил непонимание ситуации с очередным продлением ареста футболистов.

«Их вина на данный момент не доказана, но уже несколько месяцев они в СИЗО и получили сейчас продление до 25 сентября. Что хотят доказать этим делом? Какая-то абсолютно безумная ситуация», — написал журналист.

«Продление срока — это немного чересчур»

Не остался в стороне и журналист Андрей Медведев. Он также выразил свое мнение по поводу очередного слушания дела Кокорина и Мамаева в своем Telegram-канале.

«Не то, чтобы я забыл, как чудили Кокорин и Мамаев. Стул, драка, крики про тех, у кого не тот разрез глаз. И я даже помню, как они называли своих сограждан в личной переписке, слитой кем-то в Сеть. И по лицам их трудно понять, сделали они выводы из всего случившегося или нет. Но продление срока до сентября, это немного чересчур. На мой взгляд. У меня, не было бы сомнений в справедливости решения, в том случае, если бы я видел аналогичные решения в других ситуациях», — написал Медведев.

Далее он припомнил нашумевшие ситуации с перекрытием улиц рэперами, а также гонками «золотых» мальчиков и девочек по Москве, отметив, что никто из них не «присел до сентября».

«Я не к тому, что за драку и битье стулом по голове, что за кражу колбасы не надо задерживать или дела заводить. Надо. Обязательно. Но я все же о соразмерности наказания», — объяснил Медведев.

Его слова поддержала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

«Медведев блестящий сегодня. Подписываюсь под каждым словом», — написала журналистка в своем Telegram-канале.

«Такого решения по Мамаеву и Кокорину не ждал никто. Мыслей много, но хочется их оформить», — написала в своем Telegram-канале журналистка и телеведущая Тина Канделаки.

Александр Кокорин и Павел Мамаев содержатся в СИЗО «Бутырка». Ранее спортсменам уже дважды продлевали срок заключения.

В октябре прошлого года они стали зачинщиками двух драк в центре столицы. Сперва футболисты напали на водителя телеведущей Ольги Ушаковой. Позже от их рук пострадали чиновник Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин.