Войти в почту

Меркачева прокомментировала дело Кокорина и Мамаева

Заместитель председателя Общественно-наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева подвергла критике скорость ведения дела и срок содержания под стражей форварда «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева.

Меркачева прокомментировала дело Кокорина и Мамаева
© РИА Новости
«Во-первых, странно, что продлили на такой длительный срок. Во-вторых, по таким статьям обычно долго не сидят, даже если сидят. Следствие явно затягивает процесс, не совсем понятно, откуда взялись 26 томов по делу. Те люди, которые являются экспертами в области права, комментируя это дело для правозащитников, всегда заявляли, что здесь нет подводных камней, все ясно и понятно. Дело можно было довести до суда буквально за 3 месяца, и все эти 3 месяца люди могли находиться под подпиской о невыезде или под домашним арестом. Всем очевидно, что если бы Кокорин и Мамаев оказались на воле, то не стали бы грабить, убивать или совершать какие-то другие противоправные действия. Скрываться им тоже нет смысла, оба – профессиональные футболисты, у них есть семьи, дети. Всем очевидно, что если бы Павел и Александр остались на воле, ничего не произошло бы. Тогда какой смысл в их изоляции? Исключительно для показательной порки. На мой взгляд, то, что их до сих пор держат под стражей – показатель того, что правосудие не одинаково для всех, что общество заигралось в желании проучить и наказать Кокорина и Мамаева. Вообще, все это свидетельствует о неоправданной жесткости, которая уже граничит с жестокостью», – цитирует Меркачеву «Спорт-Экспресс».

Пресненский суд Москвы вчера продлил арест Кокорина и Мамаева до 25 сентября, а первое открытое слушание по делу состоится 9 апреля.