Войти в почту

«Ад продолжается»: бурная реакция жен Кокорина и Мамаева

Суд продлил пребывание футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева в СИЗО еще на полгода. После заседания спутница Кокорина Дарья Валитова заявила, что «этот ад никогда не закончится», а его адвокат Татьяна Стукалова сообщила, что за такой длительный пропуск тренировок Кокорину грозит штраф в 40 млн евро. Тем временем юрист Мамаева Игорь Бушманов нашел объяснение такому жесткому решению суда.

«Ад продолжается»: бурная реакция жен Кокорина и Мамаева
© Газета.Ru

Нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев пробудут в СИЗО еще как минимум шесть месяцев. Пресненский суд Москвы, в котором проходило предварительное слушание по делу, пришел к выводу, что игроки опасны для общества, свидетелей и расследования инцидента, и продлил их арест до 25 сентября 2019 года.

Любопытно, что ранее предварительное следствие по делу уже было завершено. 18 следователей выяснили все обстоятельства драки спортсменов с чиновниками Минпромторга Денисом Паком и Сергеем Гайсиным, а также с водителем ведущей Первого канала Виталием Соловчуком. Были опрошены более 40 свидетелей.

В результате подробного изучения потасовки накопилось 16 томов следственных материалов объемом по 250 страниц каждый.

Однако суд постановил, что Кокорин и Мамаев еще могут как-то помешать расследованию, а значит, нельзя исключать проведение дополнительных следственных процедур.

Тем временем 9 апреля уже начнется первое заседание по существу дела. Суд будет заслушивать свидетелей, изучать предъявленные обвинением доказательства, рассматривать доводы защиты в пользу футболистов и пытаться установить сущность конфликта, чтобы затем принять решение по наказанию, которого заслуживают игроки.

Эти заседания будут продолжаться до тех пор, пока судья не выслушает свидетелей, потерпевших, обвиняемых и их адвокатов, и не сможет сформулировать окончательный вердикт.

Слушаний может быть и больше десяти, а сам процесс в таком случае растянется на несколько месяцев, и все это время Кокорин и Мамаев проведут за решеткой.

Впрочем, судя по тому, как развиваются события, они вполне могут остаться в заключении и после оглашения решения суда.

Напомним, Кокорину и Мамаеву предъявлены обвинения по статьям 213 Уголовного кодекса России «Хулиганство» и 115 — «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Максимальное наказание по первой из них — семь лет, по второй — два года.

Адвокат Кокорина Татьяна Стукалова подчеркнула, что нет смысла держать игроков в СИЗО во время судебных разбирательств, поскольку они не собираются сбегать («сами явились, паспорта сдали») и никому не могут навредить.

Также юрист напомнила, что за такую длительную неявку на тренировки в футбольных клубах предусмотрен штраф, и Кокорин и Мамаев могут понести существенные финансовые потери.

«Их контракты предусматривают штрафы. У Александра это 40 млн евро, а у Мамаева — 30. Они не имеют права нарушать условия своих соглашений»,— приводит слова Стукаловой Sport24.

Примечательно, что адвокат Мамаева Игорь Бушманов опроверг информацию о финансовых санкциях в отношении его клиента со стороны «Краснодара».

«Никаких штрафов Павел не платил. Насчет получения зарплаты сказать не могу», — заявил юрист.

Также Бушманов прокомментировал решение суда оставить футболистов в СИЗО до 25 сентября.

«Продление содержания под стражей объяснили тем, что обвинение тяжкое. Но его тяжесть надумана. Мы сразу об этом говорили», — напомнил адвокат, имея в виду, что футболисты проходят по статье «Хулиганство», которая означает предварительный сговор в составе группы лиц и потому предполагает внушительный срок заключения. Такую статью игрокам вменяют за драку с чиновниками в кафе.

При этом защита спортсменов настаивает, что потасовка произошла спонтанно в результате взаимных оскорблений и никакого предварительного злого умысла и плана там не было.

«В действиях Мамаева нет хулиганства. Так же нет причин приписывать ему побои из хулиганских побуждений, — уверен Бушманов. — Но Павел — сильный человек. И это вызывает к нему уважение. Он рассчитывает, что решение, которое рано или поздно будет принято, позволит ему вернуться в семью».

Также адвокат затруднился ответить на вопрос, сколько теперь займут разбирательства по делу с учетом большого количества свидетелей и материалов следствия.

«Тут зависит от множества факторов. В первую очередь, будет ли обеспечена своевременная явка свидетелей по этому делу. Если все будет проходить в ежедневном режиме, то на судебные заседания уйдет полтора-два месяца. Этого должно быть достаточно. Все потерпевшие также должны явиться в суд», — отметил юрист.

Своими эмоциями от последнего слушания поделились и спутницы футболистов — гражданская жена Кокорина Дарья Валитова и супруга Мамаева Алана, которые прибыли в здание Пресненского суда и провели все заседание в буфете, поскольку даже родственники обвиняемых были допущены только на оглашение вердикта.

«Никогда не думала, что увидеть человека на несколько секунд уже будет счастьем. Множество журналистов просили меня дать комментарии… Кроме того, что больно и страшно, нечего сказать… Мне кажется, этот ад никогда не закончится»,— написала Валитова в своем инстаграме, выложив фотографию, на которой она улыбкой приветствует возлюбленного, в то время как его заводят в зал суда.

Алана Мамаева призналась, что таила хрупкую надежду на то, что ее супруга отпустят после предварительного слушания, хотя разум говорил ей обратное.

«Внутри надеялась, что выпустят, но головой понимала, что нет. То, что происходит, — это ненормально», —подчеркнула женщина.

К слову, когда на оглашении приговора неожиданно выключился свет, Мамаева прошептала: «Побег». Неизвестно, была ли это горькая ирония или супруга футболиста уже готова задуматься и о таком варианте развития событий.

Газета.Ru: главные новости