Войти в почту

Лучший защитник мира может уйти из «Реала». В чем причина?

Рафаэль Варан намерен покинуть «Реал». По сообщениям целого ряда испанских источников, в том числе и авторитетной Marca, француз уже заявил партнерам о своем желании. Варан устал от атмосферы в команде и хочет найти новый вызов, так как выиграл в Мадриде все, что только можно, а после победы на чемпионате мира трудно найти новую мотивацию.

«Мне не нравится говорить о своем будущем. У меня нет привычки публично обсуждать его», — сказал Варан в ответ на вопрос о возможном уходе. «Я вижу Варана не так, как о нем говорят в последнее время. Рафаэль выглядит счастливым и погруженным в то, что делает. Он провел тут восемь лет и до сих пор играет феноменально. Не хочу видеть «Реал» без Варана. Сейчас Рафаэль находится в лучшем клубе мира, и он знает это». Зинедин Зидан

Кто на него претендует

Несмотря на заверения Зидана, l’Equipe утверждает, что Варан считает 14 трофеев за 8 лет в «Реале» достаточным признанием его заслуг, потому он хочет попробовать себя в другой среде. За Рафой уже выстроилась очередь. Вице-президент «Манчестер Юнайтед» Эд Вудворд давно грезит покупкой Рафаэля и вряд ли упустит такой шанс подписать его. «ПСЖ» озабочен поиском замены стареющему Тьяго Силве, «Ювентус» тоже начинает обращать внимание на возраст своих центральных защитников.

«Реал» упирает на то, что за переход Варана потенциальному покупателю придется выплатить прописанную в его контракте сумму отступных — 500 млн евро. Но по факту сумма возможного трансфера должна составить в районе 100-140 млн.

Кто его заменит

«Реал» уже подписал за 50 млн евро 21-летнего центрального защитника «Порту» Эдера Милитао. Как и Варан, он быстр, высок и надежен при игре у своих ворот. Но вряд ли будет показывать тот же уровень игры, что и Рафа в последние сезоны. Потому в случае продажи Варана «Реал» держит на прицеле Калиду Кулибали из «Наполи», Матейса Де Лигта из «Аякса» и Милана Шкриньяра из «Интера».

А что если…

В июне 2015 года в «Реале» уже была похожая история. Тогда Серхио Рамоса тоже активно отправляли в другие клубы. Несколько месяцев имя Серхио связывалось с целым рядом клубов, даже с «Барселоной», но в итоге все закончилось продлением контракта и поднятием зарплаты с 6 до 12 млн евро. Сейчас Варан получает 5,8 млн и, вполне вероятно, просто взял пару уроков у партнера по обороне.