Войти в почту

«Не любит лысых и толстых»: Слуцкого засудили в Нидерландах

Главный тренер футбольного клуба «Витесс» Леонид Слуцкий раскритиковал судью после матча чемпионата Нидерландов против ПСВ. Команда российского специалиста трижды вела в счете по ходу встречи, однако клуб из Эйндховена вырвал ничью благодаря двум спорным пенальти. Встреча завершилась со счетом 3:3.

Российский тренер «Витесса» Леонид Слуцкий отметился жесткой критикой судейства после матча с ПСВ (3:3). Команда Слуцкого трижды вела в счете, но соперник сравнял счет уже в добавленное время. Два мяча игроки из Эйндховена забили после спорных пенальти, при этом один из них был назначен в компенсированное время.

Защитник «Витесса» Майкел ван дер Верфф отставал от нападающего ПСВ и начал сбивать его еще до линии штрафной. Сердар Гезюбююк, обслуживающий эту встречу, не стал пересматривать момент и не использовал систему видеоповторов (VAR). Пенальти был назначен на 91-й минуте матча при счете 3:2 в пользу команды Слуцкого. В итоге лучший мексиканец Ирвинг Лосано установил окончательный счет в матче — 3:3.

В моменте с первым голом Эйндховена, который тоже был забит с пенальти, тоже не все ясно. В эпизоде вратарь «Витесса» перекрыл путь сопернику, но есть вероятность, что он не коснулся игрока ПСВ. К тому же, по повтору неясно, контролировал ли игрок мяч.

По мнению Слуцкого, арбитр поступил таким образом из-за личной неприязни к нему.

«Я очень злой, так как это произошло не впервые. Подобное произошло у нас с этим арбитром уже в третий раз в сезоне. Мы попросим не назначать его на другие наши матчи, потому что он, возможно, не любит меня или кого-то из нашей команды. Может, он не любит толстых или лысых, я не знаю», — заявил тренер «Витесса».

Несмотря на потерю очков, Слуцкий гордится своей командой и считает, что у них были хорошие шансы, чтобы победить. Тренер согласился, что игра была тяжелой, так как ПСВ нужны очки, чтобы бороться за чемпионство.

В интервью голландскому NOS российский специалист признался, что «Витессу» было тяжело играть против ПСВ и потому, что в числе игроков соперника был и судья.

«Обычно мистер Гезюбююк играет за наших соперников. Этот судья — очень серьезная проблема для нас. Он думает, что никогда не ошибается, но он всегда ошибается не в нашу пользу», — сказал тренер.

Напомним, что в ноябре 2018 года матч с ПСВ обслуживал бригада арбитров во главе с Гезюбююком. Тогда игрок команды Слуцкого был спорно удален уже на 14-й минуте игры. Оставшись в меньшинстве, «Витесс» пропустил мяч во втором тайме. На 69-й минуте матча отличился Люк де Йонг.

Помимо ошибок арбитра, Слуцкого раздражает и его поведение.

По словам специалиста, в Высшей лиге Нидерландов все судьи очень открыты к общению, дружелюбны к тренерам, могут пошутить и здороваются при встрече. Но Гезюбююк ведет себя иначе. Судья даже не ответил на вопрос, почему он не стал смотреть видеоповтор в эпизоде с первым голом.

«Он ни разу не поздоровался, ни разу не попрощался, ни разу не пожал руку, ни разу не ответил ни на один мой вопрос, который я ему задавал».

Бывший главный тренер сборной России думает, что арбитр ведет себя высокомерно и эгоистично, считая, что «он Бог, и все болельщики пришли, чтобы полюбоваться на его игру». Слуцкий уверен, что самые важные люди на поле — игроки, а судья должен лишь быть рядом, не ломая ход матча.

Слуцкий сильно негодовал по поводу результата встречи и на эмоциях назвал арбитра худшим судьей в мире, которого ему довелось видеть в своей жизни.

При этом Слуцкий отмечает, что в целом уровень судейства в чемпионате соответствует уровню Лиги чемпионов.

После матча «Витесс» занял седьмую строчку в таблице чемпионата Нидерландов, продлив серию без побед в Высшей лиге до пяти игр. ПСВ идет на втором месте с тем же количеством очков, что и «Аякс», уступая амстердамскому клубу по разнице забитых и пропущенных мячей и числу выигранных встреч.

Слуцкий шутливо заметил, что такой исход игры выгоден «Аяксу».

«Я думаю, «Аякс» должен сказать спасибо «Витессу». Жду ли я цветов? Может быть, корзину. Я люблю красные розы».

По итогам инцидента стало известно, что дисциплинарный комитет Футбольного союза Нидерландов начал расследование в отношении Слуцкого из-за оскорбления судьи. Российскому тренеру грозит штраф и дисквалификация.

Это не первое запомнившееся интервью российского тренера. В ноябре 2018 года Леонид Слуцкий перед матчем с ПСВ попал в неловкую ситуацию, по-английски отвечая на вопрос журналиста.

Репортер брал интервью у Слуцкого и попросил его прокомментировать информацию о возможном уходе россиянина в лиссабонский «Спортинг». Тренер заверил, что не собирается уходить из «Витесса», но перепутал английские гласные и вместо «уволит» произнес неприличное слово.

После этого возникла пауза. Репортер переспросил специалиста, что тот имел в виду, но Слуцкий сказал то же самое. Тогда журналист его поправил, однако история еще долго обсуждалась в СМИ.

Газета.Ru: главные новости