Войти в почту

«Так убивать нельзя»: ЦСКА обрушился на арбитра

После сенсационной выездной победы «Оренбурга» над борющимся за золото ЦСКА на авансцену вышло обсуждение работы арбитра Сергея Лапочкина. Так полузащитник «армейцев» Ильзат Ахметов назвал судейство «убийством» , а удаленный защитник красно-синих Марио Фернандес рассказал собственную версию произошедшего.

«Так убивать нельзя»: ЦСКА обрушился на арбитра
© Газета.Ru

Матч 23-го тура Российской премьер-лиги между ЦСКА и «Оренбургом» (2:3) по праву можно занести в копилку одних из самых интересных зрелищ российского футбола.

Пять забитых мячей на «ВЭБ Арене», открытый футбол, сенсационный проигрыш фаворита, спорное удаление и надежда красно-синих на ничью до самого финального свистка – в этой встрече было прекрасно все. От того и обидно, что после столь жарких 90 минут было так много дискуссий по поводу работы арбитра.

Ключевой эпизод игры случился на 25-й минуте, когда Сергей Лапочкин показал вторую желтую карточку и удалил защитника хозяев Марио Фернандеса.

Сам игрок довольно жестко прокомментировал данную ситуацию.

«Арбитр ошибся, я видел эпизоды. О втором даже вообще говорить не буду, там ничего не было. Давайте сконцентрируемся на первом эпизоде. Спросите других футболистов: я никогда не бью локтями, когда выпрыгиваю, это не в моем характере. Но я должен разводить руки, выпрыгивая, чтобы бороться за верховой мяч. Я никогда не имею цели кого-то ударить. Мне очень грустно. Следующий матч с «Локомотивом» очень важен, но что я теперь сделаю? Судья «убил» ЦСКА? Конечно, так и есть. Буду ли подавать апелляцию? Не знаю. Сейчас у всех горячие головы, надо успокоиться. Я просто пришел поговорить. Я что, оставил своих друзей в Бразилии, чтобы приехать сюда и заниматься ерундой? Я жертвую, живу здесь один в отдалении от семьи, чтобы серьезно работать и приносить пользу команде. И дурака здесь не валяю»,— цитирует «Чемпионат.сom» футболиста сборной России, назвавшего произошедшее в сегодняшнем матче безобразием.

Вторит партнеру по команде Никола Влашич, заявивший, что неправильность решения судьи видел весь стадион.

«Не думаю, что нужно говорить про судью. Иногда судят хорошо, иногда — плохо. Сегодня было плохо. Ждем следующего матча. Согласен ли с Марио, что красной не было? Конечно, согласен. Весь стадион видел, что не было красной. Но судья решил так», — отмечает хорват.

Недоволен произошедшим и полузащитник «армейцев» Ильзат Ахметов, не принимавший участия в игре из-за перебора желтых карточек.

«Так убивать нельзя», — написал спортсмен в твиттере.

Чуть менее эмоционален в комментариях был главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, который, говоря о вызвавшем большой резонанс эпизоде, упомянул хорошие качества изгнанного с поля защитника.

«Эпизод с удалением недалеко от меня был. Надо знать Марио. Этот человек всегда играет в футбол, он не может обидеть футболиста, сыграть грубо. Он скорее свою голову подставит под ногу сопернику, но никого бить не будет. Исходя из таких единоборств, которые он ведет, две желтые карточки считаю незаслуженными», — сказал тренер.

Также, несмотря на неудовлетворительный результат, Гончаренко похвалил своих подопечных за яркую игру на глазах своих болельщиков.

«Болельщикам, которые приходят нас смотреть, никогда с нами скучно не бывает. Сюжет нашей игры может пойти по-разному абсолютно. Футбол ЦСКА никого не оставляет равнодушным. Как говорил Эдуард Васильевич Малофеев, команда играет искренне, и выигрывает искренне, и проигрывает. Гимн атаке всегда поет. Думаю, мы сегодня могли лучше игру контролировать. Когда повели, казалось, что все легко дается. Затем где-то упустили нити игры. Еще раз скажу: мы в любом случае набиваем шишки. Футболисты должны пройти и такие игры, и удаления. Ради этого стоит приходить на ЦСКА и смотреть», — считает специалист.

А вот футболист «Оренбурга» Алексей Сутормин не согласен с недовольством ЦСКА. Он назвал заслуженными санкции, которые к Фернандесу применил Лапочкин.

«Карточка была заслуженной. Многие игроки ЦСКА говорят, что ничего не было. И не только в эпизоде с Фернандесом. Но если увидите мою голень, все вопросы отпадут. Нам доставалось», — сетует игрок.

Того же мнения придерживается и наставник победителей Владимир Федотов.

«Я не третейский судья, нам тоже в каких-то матчах многое не нравится. На мой взгляд, там все было объективно – удар локтем, потом игра прямой ногой. По степени травмы, которая была нанесена Сутормину, все очевидно», — сказал специалист.

Стоит отметить, что ЦСКА остался на третьем месте в турнирной таблице РПЛ — у них в активе 40 очков, что еще больше осложняет «армейцам» погоню за лидирующим «Зенитом» (45 баллов и матч в запасе). «Оренбург» же с 32 очками поднялся на шестую строчку, что является огромным успехом для вернувшейся из Футбольной национальной лиги (ФНЛ) команды.

Газета.Ru: главные новости