Войти в почту

«Свидетели заблуждались»: когда рассудят Кокорина и Мамаева

Адвокат Андрей Ромашов, представляющий интересы форварда «Зенита» Александра Кокорина, объяснил неясность в ходе дачи показаний свидетелей драки с участием футболиста в суде. Он заявил, что следователи ввели очевидцев в заблуждение.

«Свидетели заблуждались»: когда рассудят Кокорина и Мамаева
© ТАСС

Адвокат нападающего петербургского «Зенита» Александра Кокорина Андрей Ромашов прокомментировал ход судебных разбирательств, в которых участвует его клиент, а также младший брат футболиста Кирилл Кокорин, полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и четвертый фигурант дела Александр Протасовицкий. Все четверо обвиняются в участии в драках в центре Москвы, в ходе которой пострадали директор департамента Минпромторга Денис Пак, гендиректор компании НАМИ Сергей Гайсин, а также Виталий Соловчук, водитель ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Инциденты произошли 8 октября 2018 года, после чего братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий были арестованы и заключены под стражу в Бутырском следственном изоляторе. Несколько раз суд продлевал задержание обвиняемых, а их апелляции на данные решения были отклонены.

По итогам последнего заседания, арест подсудимых был продлен до 25 сентября.

В ходе расследования материалы и документация по данному делу были переданы в Пресненский суд Москвы, который 9 апреля начал допрос свидетелей инцидента. На текущий момент прошло четыре слушания, в ходе которых показания дали восемь свидетелей и один потерпевший — Соловчук. Среди свидетелей оказались как знакомые и друзья Кокорина и Мамаева, так и сторонние посетители и работники кафе, где произошла драка футболистов с Денисом Паком.

Примечательным является то, что в ходе судебных заседаний показания свидетелей, данные ими в суде, стали различаться с теми, что они дали во время первого допроса следователям. Так, прокурор и адвокаты подсудимых всякий раз находили разногласия в итоговых протоколах, что стало причиной недопонимания. Интересно, что свидетели, комментируя данные инциденты, утверждали, что большая часть их показаний, данных следствию, были сформированы посредством просмотра видеозаписей с мест происшествий, которые были им предоставлены правоохранительными органами.

Ромашов, выступая с заявлением по этому поводу, выразил мнение, что поведение свидетелей связано с тем, что следствие ввело их в заблуждение во время допросов.

«В ходе заседаний выясняется, что допросы всех свидетелей проходили в результате демонстрации следователем видеоизображения. Какие именно видео им показывали, без протокола не ясно, там это вопреки закону не указано. В суде же они дают показания из личных ощущений. Отсюда и расхождения. Предусмотрена ли ответственность? Свидетели не врали, их просто ввели в заблуждение», — цитирует адвоката Александра Кокорина Sport24.

Также юрист подчеркнул, что в скором времени перед судом должны выступить еще два потерпевших — Пак и Гайсин. Однако точная дата их вызова на данный момент неизвестна. При этом адвокат подчеркнул, что разбирательства проходят медленно: из 45 свидетелей допрошены только восемь.

«Судя по тому, каким темпом движется рассмотрение дела, думаю, к маю мы уже перейдем к прениям», — отметил он.

Примечательно, что допрошенные в суде свидетели драки, произошедшей в кафе, утверждают, что Александр Кокорин уладил отношения с Денисом Паком, которого он ударил стулом. Об этом ранее сообщал и сам футболист, публично принеся пострадавшему извинения. Однако подтвердить данный факт смогли не все очевидцы.

Например, Андрей Андрацкий, работающий в заведении баристой, заявил, что не помнит эпизода, в ходе которого стороны урегулировали конфликт. При этом сам свидетель, давая показания, ссылался на записи с камер видеонаблюдения, установленных в кафе.

Напомним, что братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий находятся под арестом в СИЗО с 11 октября прошлого года. Против них возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации 116 («Побои») и 213 («Хулиганство»), однако позже следствие переквалифицировало обвинение футболистам со статьи «Побои» на статью 115 — «Легкий вред здоровью». При этом обвинения по самой тяжкой из упомянутых статье — «Хулиганство» — остались в силе.

Газета.Ru: главные новости