Войти в почту

Умер экс-капитан футбольного клуба "Селтик" Билли Макнилл

Британский футболист Билли (Уильям) Макнилл, игравший на позиции защитника за шотландский клуб "Селтик" и 13 лет носивший повязку капитана команды, скончался 22 апреля вечером на 80-м году жизни. Об этом сообщила во вторник пресс-служба "Селтика".

Умер экс-капитан футбольного клуба "Селтик"
© РИА Новости
"Весь "Селтик" скорбит о смерти Билли Макнилла - величайшего капитана в истории клуба и одного из его лучших игроков и тренеров, скончавшегося в возрасте 79 лет. Покойся с миром, Цезарь. Ты никогда не будешь одинок", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter клуба. Футболист скончался в результате продолжительной болезни, "в окружении родных и близких".

Макнилл, еще в 60-х годах получивший прозвище Цезарь - отчасти в честь римского императора, но по большей части в честь американского актера Сесара Ромеро (1907-1994), привел свою команду к победе в розыгрыше Кубка европейских чемпионов 1966-1967 годов. В финальном матче, проходившем в Лиссабоне, шотландцы обыграли "Интер" со счетом 2:1, после чего победный состав "кельтов" во главе с Макниллом называли "лиссабонскими львами". "Селтик" стал первым британским клубом, завоевавшим Кубок европейских чемпионов, а Макнилл - первым капитаном британской команды, которому была вручена награда. Бронзовая статуя футболиста, поднимающего кубок над головой, в 2015 году была установлена рядом с "Селтик парк" - домашним стадионом команды в Глазго.

В 1962-1975 годах, когда Макнилл был капитаном "бело-зеленых", клуб девять раз становился чемпионом Шотландии и шесть раз выигрывал кубок национальной футбольной лиги. Завершив карьеру игрока в 1975 году и сыграв больше 800 матчей (больше, чем любой другой член команды за всю ее историю), Макнилл начал тренировать следующее поколение британских футболистов. Он был наставником игроков "Абердина", "Астон Виллы", "Манчестер Сити" и "Селтика", обеспечив "кельтам" немало побед. Как его игра на поле, так и тренерская работа получали самые высокие оценки журналистов и футбольных экспертов.

В 2004 году вышла в свет ставшая бестселлером автобиография Макнилла, озаглавленная "Да здравствует Цезарь" (Hail Cesar). В 2017 году, когда "Селтик" отмечал полувековой юбилей победы в Лиссабоне, жена Макнилла Лиз сообщила прессе о том, что ее муж уже несколько лет страдает от старческой деменции - приобретенного слабоумия. Семья Макниллов приняла участие в общественной кампании по сбору средств на финансирование научных исследований деменции и возможной связи между развитием заболевания и травмами, которые получают футболисты, в том числе отбивая мяч головой.