«Лапшу на уши вешают»: Кононов оправдался за разгром «Спартака»

Московский «Спартак» с разгромом проиграл тульскому «Арсеналу» и лишился последних шансов на чемпионство. После встречи главный тренер красно-белых Олег Кононов заявил, что вполне справляется со своими обязанностями, и назвал в качестве причины поражения большое количество травм. Капитан команды Денис Глушаков отметил, что и в чемпионский сезон красно-белые терпели разгромные неудачи, и пообещал фанатам новые титулы в будущем.

«Лапшу на уши вешают»: Кононов оправдался за разгром «Спартака»
© Газета.Ru

Московский «Спартак» потерпел разгромное поражение от тульского «Арсенала» на выезде, пропустив три мяча за 37 минут и так и не сумев соорудить в ответ хотя бы одну голевую атаку.

Опасные моменты начали возникать у подопечных Игоря Черевченко сразу после стартового свистка, а первое взятие ворот произошло на шестой минуте:

Эванс Кангва перебросил молодого вратаря «Спартака» Александра Максименко, приняв мяч в штрафной после отличного навеса Кирилла Комбарова.

Начало матча для красно-белых вышло обескураживающим, и команда попыталась успокоиться, наладив контроль над мячом. Однако плодов это не принесло: туляки проводили острейшие контратаки и чувствовали себя вполне комфортно, даже ощутимо меньше владея снарядом.

Все это вылилось в гол Сергея Ткачева, который на 24-й минуте удвоил преимущество «Арсенала», поразив ворота с острого угла благодаря передаче Резиуана Мирзова.

Под конец первого тайма все тот же Мирзов заработал пенальти, убрав на замахе в чужой штрафной бразильского защитника Айртона и заставив его сфолить.

Сам пострадавший уверенно реализовал 11-метровый, пробив по центру после того, как Максименко завалился в левый угол ворот.

К счастью для «Спартака», на этом голы «Арсенала» закончились, однако полученных уже было достаточно, чтобы лишиться даже математических шансов на чемпионство (реальные, надо признать, исчезли уже давно) и положить начало новой волне слухов об увольнении Олега Кононова.

Сам наставник красно-белых после встречи заявил, что не видит в случившемся никакой катастрофы.

«Да, «Арсенал» выиграл заслуженно, но журналисты навешивают на уши лапшу о том, что якобы в «Спартаке» все плохо.

Конечно, бывают матчи, когда команда уступает с крупным счетом, но мы старались и будем гнуть свою линию. Хочу заверить, что мы будем биться до конца во всех оставшихся встречах.

Как удастся справиться — посмотрим по результатам. Весь негатив, который вылился на «Спартак», понятен и объясним, но мы сделаем со своей стороны все возможное, чтобы каждый следующий матч выигрывать.

Справляюсь ли я сейчас с ролью главного тренера «Спартака»? Да!»

При этом специалист посетовал на большое количество травм, которое, по его мнению, сыграло большую роль в столь плачевном результате.

«У нас сегодня возникли проблемы, в первую очередь, до матча. Из-за повреждений не смогли сыграть сразу три футболиста — Самуэль Жиго, Николай Рассказов и Луис Адриано. Линия защиты тоже вышла в обновленном сочетании — Айртон играл справа, а для Ильи Гапонова эта встреча вообще стала дебютной», — подытожил специалист.

Капитан «Спартака» Денис Глушаков, появившийся на поле на 59-й минуте встречи, но не сумевший изменить ситуацию, так же, как и Кононов, призвал верить в светлое будущее команды.

«Сейчас нам надо только извиниться перед фанатами. «Спартак» не должен проигрывать с таким счетом. Но нужно двигаться вперед. Наша команда еще завоюет чемпионство, придут новые титулы… В чемпионский сезон мы ведь тоже проигрывали с разгромом 0:3», — заметил полузащитник.

Главный тренер «Арсенала» Черевченко, несмотря на уверенную победу своих подопечных, заявил, что игра со «Спартаком» получилась тяжелой.

«Я бы не сказал, что нам было легко. Никогда не бывает просто. Сегодня мы оставили много эмоций на поле — как я, так и футболисты. В перерыве спокойно поговорили с ребятами, сказали, что счет комфортный, нужно просто грамотно действовать и ждать моменты», — рассказал наставник.

Главный герой встречи Мирзов, который отдал голевую передачу и реализовал пенальти, ответил на вопрос о том, не обижаются ли игроки «Арсенала» на своего бывшего тренера Кононова, который покинул их в самый разгар сезона ради «Спартака».

«Ну как можно обижаться на Кононова из-за того случая? В «Спартак» ведь не каждый день зовут. Народная команда все-таки! Соглашусь ли на переход туда сам? Посмотрим в конце сезона. Все мысли сейчас в Туле. Насчет попадания в сборную России пока сказать не могу — это все будут решать тренеры. Я же просто делаю все, что в моих силах», — заверил Мирзов в эфире «Матч Премьер».

После этой встречи «Арсенал» вплотную приблизился к «Спартаку» в турнирной таблице: у туляков 38 баллов (они занимают пятое место), а у москвичей — 39 (четвертое). Оба клуба попадают на данный момент во второй по значимости еврокубковый турнир — Лигу Европы.

Газета.Ru: главные новости