Войти в почту

Дзюба записал видео в честь чемпионства "Зенита"

Борьба «Зенита» за чемпионство в этом сезоне Российской премьер-лиги подарила немало интриг и стала одной из самых запоминающихся за последние годы. Нападающий сине-бело-голубых Артем Дзюба, а также находящийся в СИЗО Александр Кокорин впервые завоевали золотые медали национального первенства. Дзюба даже записал видео в честь чемпионства «Зенита», в котором назвал свою команду львами. «Газета.Ru» рассказывает о том, как питерцы шли к своему пятому трофею.

Безумные траты и драки: как «Зенит» стал чемпионом
© ТАСС

Феномен Семака

«Зенит» за три тура до конца чемпионата досрочно стал чемпионом России, в пятый раз в своей истории завоевав этот титул. По иронии судьбы самый богатый клуб России, приучивший к многомиллионным тратам на именитых игроков и тренеров, взял долгожданное чемпионство под руководством российского специалиста Сергея Семака. Для легендарного в прошлом футболиста эта победа в национальном первенстве стала шестой в карьере — и первой в качестве тренера.

Он стал еще и первым отечественным наставником, которому удалось «Зенит» к главному трофею страны, — ранее этого добивались только иностранцы.

Семак серьезно заявил о себе два года назад, сделав из малобюджетной «Уфы» крепкого середняка чемпионата России. Под его руководством уфимский клуб впервые сумел квалифицироваться в Лигу Европы, после чего специалист покинул команду ради «Зенита», который как раз уволил итальянца Роберто Манчини из-за неудовлетворительных результатов — лишь пятого места в чемпионате. И ставка на российского наставника сработала.

«Приятно, когда свой тренер у руля. Тем более Семак, у которого с «Зенитом» связана вся жизнь. Все долго ждали этого чемпионства. Он растет вместе с командой, а не «пришел, поруководил и убежал». Более того, он может возглавить и сборную страны, так как он знает большинство игроков не понаслышке. Семак доказал свою состоятельность как тренер.

Победителей не судят. Золото у команды, которую возглавлял Сергей Семак и точка», — сказал после завоевания титула известный актер и болельщик сине-бело-голубых Михаил Боярский.

Президент РПЛ Сергея Прядкин тоже считает, что наибольшая заслуга в чемпионстве «Зенита» принадлежит Семаку.

«Вы наверняка читали, что он был одним из кандидатов на пост главного тренера национальной сборной. Думаю, что сейчас трудно о чем-то говорить, но заслуга в том, что они стали чемпионом, огромная у Семака. Постепенно он становится матерым тренером-волком», — приводит слова функционера телеканал «360».

Нет Лиги чемпионов — нет проблем

Непопадание в Лигу чемпионов в некотором смысле сыграло на руку «Зениту» в борьбе за чемпионство. В то время как чемпион страны сезона-2017/18 «Локомотив» и один из главных претендентов на титул — ЦСКА — осенью проводили интенсивные поединки в ЛЧ, «Зенит» разминался в Лиге Европы с куда более простыми соперниками. Однако на стадии 1/8 финала сине-бело-голубые проиграли испанскому «Вильярреалу», завершив борьбу и в ЛЕ.

Из Кубка России «Зенит» и вовсе выбыл еще в декабре. Других вариантов, кроме как бросить все силы на чемпионство, у команды не оставалось.

«Зенит» на протяжении всего сезона сохранял свежесть состава, а главные конкуренты регулярно теряли ключевых игроков из-за травм, да и банально не имели такую глубину скамейки, как у петербуржцев. Хотя Семак довольно часто жаловался, что ему не хватает футболистов, но звучало это больше как лукавство, если сравнивать его положение с ситуацией в других командах. Состав «Зенита» — самый солидный и богатый среди российских клубов, а без занятости в еврокубках он и вовсе не несет никакого урона.

Удачная трансферная политика

И летнюю, и зимнюю трансферные компании клуб провел довольно грамотно. Клуб не просто купил много и за дорого, а точечно усилил нужные позиции. Так, летом сине-бело-голубые подписали только экс-полузащитника «Ювентуса» и сборной Италии Клаудио Маркизио, сделав ставку на его опыт.

Но, что куда важнее, команда солидно разгрузила состав, расставшись сразу с семью футболистами, которые не имели игровой практики вообще.

А вот зимой, когда стали видны главные проблемы команды в этом сезоне, клуб потратил €37 млн. И все приобретения «Зенита» — Вильмар Барриос, Сердар Азмун и Ярослав Ракицкий — заиграли.

Так, Азмун за девять матчей в «Зените» забил восемь мячей и отдал одну голевую передачу. А со скандалом пришедший в клуб из донецкого «Шахтера» украинец Ракицкий прочно зацементировал оборону, параллельно еще и забивая красивейшие голы со штрафных.

При этом зимой питерцы отдали в аренду тульскому «Арсеналу» Луку Джорджевича, чей гол в ворота «Локомотива» в 27-м туре и гарантировал им чемпионство.

«Сижу ужинаю, а мне звонят из «Зенита». Поздравили с победой. Сказали: «Мы чемпионы! Ты — топ!». За чемпионство поблагодарили», — сказал черногорец в беседе с «Чемпионат.com».

В это же трансферное окно петербуржцы расстались с проблемным аргентинцем Леандро Паредесем, продав того в «Пари Сен-Жермен» аж за €40 млн.

Чемпионство в СИЗО

В этом сезоне «Зенит» окружали и неприятные разговоры. Так, в октябре прошлого года нападающий команды Александр Кокорин после одной из игр бурно погулял с полузащитником «Краснодара» Павлом Мамаевым, приняв участие в двух потасовках в центре Москвы. Сейчас футболисты по-прежнему находятся в следственном изоляторе, а недавно их арест был продлен до 25 сентября. Им вменяются обвинения по статьям о хулиганстве и нанесении легкого вреда здоровью.

Кроме того, Кокорин еще с прошлого сезона продолжает восстанавливаться от тяжелой травмы колена. В этом сезоне его потихоньку начали возвращать в игру, однако успел он провести лишь пять матчей, отметившись одним голом. Реакция «Зенита» на скандал была изначально бурной: с рекламных баннеров изображение Кокорина убрали, а в СМИ появилась новость, что контракт с ним и вовсе могут расторгнуть.

Но затем «Зенит» все же сменил гнев на милость. Клуб выслал на игрока положительную характеристику и ходатайствовал о смене меры пресечения.

«Кокорин тоже чемпион. Раз он участвовал в матчах, то он должен им стать, какую-то лепту он внес. А то, что случилось, нужно оставить за скобками», — заявил бывший футболист «Зенита» Александр Горшков в интервью Sport24.

Сейчас же футболисты «Зенита» и Семак открыто выражают поддержку Кокорину и надеются, что он сможет помочь команде уже в ближайшее время, несмотря на вероятность судимости. Вокруг «Зенита» скандалы крутятся каждый сезон, но этот год показал, что и со столь масштабными проблемами клуб может и умеет не просто справляться, но и решать их с умом.

Кроме того, чтобы закрыть дыру на позиции нападающего после неожиданной потери Кокорина, клуб приобрел зимой Азмуна, который проявил себя просто великолепно. Так что нет худа без добра.

«Заслужил ли Кокорин золотую медаль? Я человек не злопамятный. Если ему дадут медаль, я не буду против. Многие возразят: «За что давать? Он подвел команду». Но все-таки, может, сам игрок будет мотивирован играть в следующем сезоне еще лучше, чтобы получить эту медаль заслуженно, играя весь сезон», — отметил Боярский.

Для Кокорина, Дзюбы и еще 18-ти игроков клуба этот титул чемпионов страны стал первым в их карьере. Дзюба даже записал видео в честь чемпионства «Зенита», которое набрало в его инстаграме уже более 50 тысяч просмотров.

«Я уже более-менее успокоился, хотя до конца все еще не осознал, что стал чемпионом. Всю свою футбольную карьеру я к этому шел и сейчас безумно рад, что это наконец произошло. Все парни — красавцы! Поздравляю «Зенит» и весь город. Мы чемпионы, мы настоящие львы», — заявил нападающий в ролике.

Неконкурентоспособные соперники

Так сложилось, что зачастую победа в чемпионате России означает, что у клуба практически не было конкурентов. За три тура до конца чемпионата «Зенит» опережает ближайшего преследователя на девять очков. Кто действительно противостоял сине-бело-голубым в этом сезоне? Обескровленный ЦСКА, малоопытный в борьбе за чемпионство «Краснодар», а также заполненные скандалами «Локомотив» и «Спартак».

Красно-белые фактически выбыли из борьбы за чемпионство еще зимой, а ЦСКА, «Локо» и «Краснодару» оказалось достаточно нескольких поражений и ничьих в матчах с клубами из нижней части таблицы, чтобы посыпаться окончательно.

«Главный ключ к успеху «Зенита» — футболисты и финансовые возможности клуба. У клуба игроков на два состава, в зимнее окно были приобретены ключевые игроки. Тренер? А что тренер? Когда есть такой состав, ты работаешь и ждешь, когда ребята что-то выиграют. Тренер — одна из составляющих. В чемпионстве нет ничего удивительного, потому что еще перед сезоном мы на это все закладывались», — уверен экс-игрок сборной России Александр Мостовой.
Газета.Ru: главные новости