Войти в почту

Реальный срок: суд огласил вердикт футболистам Кокорину и Мамаеву

Пресненский суд Москвы 8 мая признал футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева виновными в причинении легкого вреда здоровью, побоях и хулиганстве. Об этом сообщает ТАСС.

Александра Кокорина приговорили к полутора годам в колонии общего режима, Павла Мамаева – к году и пяти месяцам колонии общего режима.

Также суд вынес обвинительный приговор брату Кокорина Кириллу и другу футболистов Александру Протасовицкому. Кирилл Кокорин, как и его брат, получил полтора года колонии, Александр Протасовицкий – год и пять месяцев колонии. Именно на таких сроках настаивало обвинение.

Один день, проведенный фигурантами дела в СИЗО, будет зачтен как полтора дня в колонии.

Суд исключил из квалификации действий подсудимых предварительный сговор, установив, что футболисты действовали спонтанно и роли не распределяли.

Так, 8 октября прошлого года братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий «вступили в преступный сговор», чтобы причинить вред здоровью «незнакомых граждан» и избили Виталия Соловчука, водителя ведущей «Первого канала».

У водителя диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, которая образовалась из-за как минимум четырех ударов. По мнению суда, удары наносили и Мамаев, и Кокорин.

Также суд пришел к выводу, что Кокорин нанес удар деревянным стулом потерпевшему Денису Паку из хулиганских побуждений.

В результате Пак получил телесные повреждения, у него диагностировали черепно-мозговую травму.

Судья постановил уничтожить стул, которым был избит потерпевший.

Как уточняет «Новая газета», суд решил, что компания футболистов конфликтовала с Паком в кафе, «используя в качестве предлога обоснованное и корректное замечание» потерпевшего. Также суд установил, что в том же кафе Мамаев и Протасовицкий «после словесного конфликта» нанесли главе госпредприятия НАМИ Сергею Гайсину как минимум два удара по голове.

По мнению суда, во всех этих ситуациях компания футболистов «проявляла явное неуважение к обществу», отмечает РИА Новости.

В прошлом году в интернете появились видео с потасовками, в которых участвовали Мамаев, Кокорин, его брат и их друзья в Москве. Футболисты стали фигурантами двух дел - о побоях и хулиганстве.

Суд отправил их в СИЗО, срок ареста несколько раз продлевали, в последний раз - до 25 сентября 2019-го. Рассмотрение дела по существу началось 9 апреля.

Кокорин частично признал вину в драке с чиновником Минпромторга Денисом Паком, произошедшей в кафе.

При этом он заявлял, что не считает себя виновным в хулиганстве и побоях, которые получил потерпевший Соловчук. Мамаев признавал, что нанес побои Соловчуку, «но не из хулиганских побуждений» и не по сговору.

Рамблер: главные новости