Войти в почту

«Такой срок катастрофичен»: что ждет Кокорина и Мамаева

Александр Кокорин и Павел Мамаев признаны виновными в избиении чиновников Дениса Пака и Сергея Гайсина, а также водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука. Футболистам назначен реальный срок в колонии общего режима. Бывший наставник московского «Динамо» Сергей Силкин, под чьим руководством ранее занимался Кокорин, а также тренер ДЮСШ ЦСКА Максим Боков в интервью «Газете.Ru» поделились мнением о справедливости наказания двух футболистов.

8 мая Пресненский суд Москвы признал нападающего петербургского «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева виновными в избиении главы Минпромторга Дениса Пака, гендиректора НАМИ Сергея Гайсина и Виталия Соловчука, водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Инциденты произошли 8 октября прошлого года, после чего футболисты были заключены под стражу в Бутырском следственном изоляторе. На минувшем заседании суд огласил приговор, согласно которому

Александр Кокорин получил полтора года лишения свободы в колонии общего режима, а Павел Мамаев — год и пять месяцев колонии.

В интервью «Газете.Ru» бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин, под руководством которого ранее занимался Кокорин, а также действующий тренер детско-юношеской школы столичного ЦСКА Максим Боков поделились своим мнением относительно строгости наказания, также рассказали, что ждет футболистов в будущем.

— Александр Кокорин и Павел Мамаев приговорены к отбыванию наказания в колонии общего режима. Александр на 1,5 года колонии, Павел — на год и пять месяцев. Строгое наказание или справедливое?

Сергей Силкин: Все справедливо. Содеянное Александром и Павлом никто не выдумал. Они сами во всем виноваты. Соответствуют ли установленные им сроки наказания, мне сложно судить. Но то, что они накосячили как следует, — это факт. В суде присутствовали стороны обвинения и защиты. Я так понимаю, адвокаты Кокорину и Мамаеву достались не самые простые.

Если же и они не смогли добиться оправдания своих подзащитных, то это лишь подтверждает вину Александра и Павла. Думаю, они сами понимают, что натворили, и понимают, что виноваты. Перед судом должны быть все равны: футболисты, руководители и обычные люди. Они получили по заслугам.

Максим Боков: Сложно комментировать такие вещи. Мы ведь не знаем всех подробностей дела. К тому же каждый по-разному оценивает данную ситуацию. Мне тяжело что-либо говорить по этому поводу.

С.С.: Они свою судьбу выбирают сами. Перед тем, как совершать подобные поступки, надо думать головой. Ведь ранее поступали серьезные «звоночки». Что произойдет дальше, никто не знает. За те полтора года, что они будут находиться без тренировок, их организм попросту атрофируется и отвыкнет от нагрузок. Для спортсмена их возраста — а их карьера уже катится к закату, — такой срок катастрофичен.

Я в Александре очень разочарован. За то время, что он тренировался под моим руководством, проблем с ним никогда не возникало. В то время Кокорин был еще тем парнем, которому нужно было «нюхать порох» и набираться опыта. «Динамо» тогда играло без левого крайнего нападающего, и Александр, осознавая, что это совсем не его позиция, очень хотел играть и усердно старался.

Мне удивительно, как сильно он изменился. Что могло его изменить? А что портит людей? Деньги и окружение.

М.Б.: А что им еще остается делать? Жить дальше. Никак иначе. Все еще можно исправить. И неважно, связывать ли свое будущее с футболом или же без него. Если с футбольной карьерой им придется покончить, то придется заниматься иными вещами.

Из-за того, что с произошло с Александром и Павлом, ставить крест на своей жизни нельзя.

— Учитывая нынешнее психологическое состояние Александра и Павла, как им теперь найти мотивацию вернуться в футбол, в прежнюю жизнь?

С.С.: Я не уверен, что они смогут вернуться в футбол. Даже учитывая тот факт, что Павел старался поддерживать себя в форме, то ему скоро исполнится 31 год. Он только к этому времени только выйдет на свободу. Его карьера и так была уже на излете, а зная его характер и характер Александра, не уверен, что с ними будет кто-то связываться. Тем более что уже сейчас подоспело молодое поколение хороших отечественных футболистов, например, Федор Чалов. Футбол двигается вперед всегда. И такая пауза в карьере Кокорина и Мамаева станет для них роковой.

М.Б.: Дальнейшая судьба Александра и Павла только в их руках. Все заложено в их характере. Способны ли вернуться в футбол? Конечно, почему нет? Если они действительно соскучились по футболу, то смогут найти в себе силы начать все сначала. Если же они устали от всего этого, то, вероятно, просто махнут рукой на дальнейшую футбольную карьеру.

Никто не может решить за человека, что ему делать. Но я считаю, что игроки, которые ранее неоднократно вызывались в сборную своей страны, имеют строгий и крепкий характер, а также волю к жизни и к победе.

— Ранее появилась информация о том, что «Зенит» готов продлить с Кокориным контракт, который истекает в июне этого года. «Краснодар» же еще в октябре выразил намерение разорвать соглашение с Мамаевым. Как оцените действия руководства клубов? Как поступить правильнее?

С.С.: В данном случае очень трудно судить и, наверное, неправильно утверждать прямо. Если клуб готов продлить сотрудничество с футболистом, отбывшим такой длительный срок, то, видимо, видит в игроке перспективу. Если тот же «Краснодар» желает расстаться с Мамаев, то значит, что руководство и тренерский штаб команды не считает Павла полезным.

В случае с «Зенитом» вряд ли речь идет о моральной поддержке своего футболиста. Наверное, в Санкт-Петербурге рассчитывают на Кокорина. «Краснодар» же на Мамаева нет. В этом и вся разница.

М.Б.: Ситуация крайне непонятна. Тут остается только залезть в голову руководителям клубов. Считаю, что оба случая являются верными. И поддержать контрактом, и прекратить сотрудничество. Не оказавшись в такой ситуации, никогда не поймешь, как себя повести.

Газета.Ru: главные новости