Войти в почту

Уличили в махинациях: «Манчестер Сити» грозит дисквалификация

«Манчестер Сити» рискует лишиться права выступления в еврокубках. Английский клуб обвиняется в финансовых махинациях. По информации New York Times, следственная группа УЕФА взяла расследование под свой контроль.

Уличили в махинациях: «Манчестер Сити» грозит дисквалификация
© Газета.Ru

«Манчестер Сити» ввязался в очередной скандал, связанный с возможным нарушением Финансового фэйр-плей (ФФП). Действующий чемпион Англии может быть отстранен от участия в еврокубках минимум на один сезон. По информации New York Times, следственная группа Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) намерена добиться дисквалификации «Сити» за совершение финансовых махинациях. Отмечается, что

запрет на участие в еврокубках может вступить в силу уже в сезоне-2020/21 в случае, если вина англичан будет доказана.

С соответствующим заявлением выступил непосредственно глава следственной палаты УЕФА Ив Летерм, который с ноября 2009 года по декабрь 2011-го занимал пост премьер-министра Бельгии. По его сведениям, «Манчестер Сити» выступил с ложными документами по итогам расследования, которое было проведено в 2014 году, когда «горожане» были признаны виновными в нарушении ФФП и оштрафованы на £49 млн. Тогда же дисциплинарный комитет УЕФА сократил заявку англичан на Лигу чемпионов до 22 игроков, тогда как полная заявка составляет 25 футболистов, а также ввел ограничение на трансферные расходы в течение ближайших двух сезонов.

Как отмечает источник, расследование по факту возможных махинаций идут еще с начала марта этого года. Кроме того, Летерм в апреле встретился с представителями «Манчестер Сити» в Швейцарии с требованием предоставить документы, которые смогли бы доказать легитимность действий руководства клуба, однако соответствующих объяснений глава следственной группы УЕФА не получил.

Интересно, что в ответ на публичные обвинения и возможную дисквалификацию «Ман Сити» все-таки выступил, подчеркнув, что сотрудники клуба оказывают полное сотрудничество и содействие комиссии Союза европейских футбольных ассоциаций. При этом, комментируя данную ситуацию, руководство «горожан» выразило недоумение в связи с тем, что она стала достоянием общественности, тогда как в начале расследования стороны обязались по данному поводу не распространяться.

«Материал New York Times со ссылкой на «людей, знакомых с делом» в любом случае чрезвычайно беспокоит. Суть такова, что либо добросовестность «Манчестер Сити» в отношении комиссии по расследованию нарушений ФФП (CFCB) была неуместна, либо информация о работе ведомства искажается лицами, которые хотят нанести ущерб репутации клуба и его коммерческим интересам. Или и то, и другое», — говорится в заявлении «Ман Сити», опубликованном на официальном сайте действующих чемпионов Англии.

Кроме того, пресс-служба «небесных» сообщила, что клуб уже предоставил все документы по данному делу в полном объеме.

«Опубликованные счета «Манчестер Сити» полные и исчерпывающие и являются предметом юридической и нормативной документации. Обвинение в финансовых нарушениях являются полностью ложными, и исчерпывающие доказательства этого факта были предоставлены CFCB»,— заявили в «Сити».

Интересно, что английский клуб далеко не первый раз связывается с проблемами, связанными с ФФП. Помимо наказания от УЕФА в 2014 году европейский союз едва не применил в отношении «МС» строгих санкций и в 2015 году. Тогда «горожане» обошлись только штрафом, хотя им также грозило сокращение заявки на Лигу чемпионов и ограничение на трансферы.

Примечательно, что недавно известный портал Football Leaks, который знаменит тем, что публикует секретные документы и информацию о делах, происходящих в футбольной сфере, представил общественности новые данные. В частности, согласно данным агентства, «Манчестер Сити» состоял в негласном сотрудничестве с тогдашним президентом УЕФА Мишелем Платини и экс-генеральным секретарем организации Джанни Инфантино, который ныне возглавляет Международную федерацию футбола (ФИФА).

По информации Football Leaks, руководство «Сити» провело несколько крупных финансовых махинаций с одобрения Платини и Инфантино.

Так, владелец английского клуба, миллиардер из ОАЭ и член правящей королевской семьи эмирата Абу-Даби шейх Мансур ибн Зайд аль-Нахайян заключил договор с двумя спонсорами из своего эмирата. При этом одной из сторон оказался государственный инвестиционный фонд. Согласно данным, цифры, которые были прописаны в официальных документах, оказались минимум в три раза выше реальной рыночной стоимости.

При этом Платини и Инфантино о финансовых махинациях руководства «Манчестер Сити» были в курсе, но наказывать клуб не стали, как сообщается, имея специальную договоренность. Кроме того, отмечается, что руководство «горожан» нарушало закон, осуществляя трансферы с несовершеннолетними футболистами. В частности, речь идет о Джейдоне Санчо, который переехал в Манчестер в 2015 году. На тот момент англичанину было 14 лет, и, согласно правилам, выплата средств агенту футболиста запрещена.

«Документы ясно показали, насколько дерзок был «Манчестер Сити». Начиная с 2012 года, команда разработала специальную конструкцию, позволяющую систематически обходить финансовый фэйр-плей. Доходы от трансферов переходили подставным фирмам и эффективно скрывались от аудиторов УЕФА», — говорится в сообщении.

Примечательно, что данное обвинение представители клуба никак не прокомментировали.

В текущем сезоне «Манчестер Сити» выбыл из плей-офф Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала, уступив по сумме двух матчей лондонскому «Тоттенхэм Хотспур». Кроме того, «Сити» стал чемпионом Англии, а также выиграл Кубок английской лиги, обыграв в финале «Челси».

Газета.Ru: главные новости