Войти в почту

«Рассчитываем, что приговор будет изменён»: адвокаты Кокорина и Мамаева подали апелляции на решение суда

Адвокаты футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева подали апелляционные жалобы на решение суда, который признал их подзащитных виновными в нападении на водителя Виталия Соловчука, директора департамента Минпромторга Дениса Пака и главу НАМИ Сергея Гайсина. Юристы требуют пересмотреть применение некоторых статей Уголовного кодекса и сократить срок пребывания в тюрьме до уже отбытого. В свою очередь, прокуратура также обжаловала приговор, однако не выдвигала при этом требований увеличить срок Кокорину и Мамаеву.

«Судом допущено неправильное применение уголовного закона»

8 мая Пресненский районный суд приговорил нападающего «Зенита» Александра Кокорина и его младшего брата Кирилла к 1,5 годам колонии, а полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева и друга спортсменов Александра Протасовицкого — к году и пяти месяцам за нападение на водителя Виталия Соловчука, директора департамента Минпромторга Дениса Пака и главу НАМИ Сергея Гайсина.

Впрочем, сторона защиты сразу же заявила о намерении подать апелляцию, что и было сделано в понедельник, 20 мая, спустя менее чем две недели после объявления приговора.

Первой об этом сообщила адвокат Александра Кокорина Татьяна Стукалова. Следом высказался защищающий интересы младшего брата футболиста Вячеслав Барик.

«Я и мои коллеги подали апелляционные жалобы, судом допущено неправильное применение уголовного закона, что повлекло несправедливость приговора и является основанием для его изменения», — приводит слова Барика РИА-Новости.

Чуть более подробно высказался адвокат Мамаева Игорь Бушманов. Он, в частности, отметил, что жалоба была подана всеми защитниками.

«Мы рассчитываем, что приговор будет изменён. В частности, исключена статья «хулиганство» — то есть самая тяжкая статья, которая вменялась. В связи с тем, что срок уже отбыт, мы будем просить освободить моего подзащитного в зале суда», — заявил Бушманов.

А чуть позже в распоряжении журналистов оказался сам текст апелляционной жалобы от адвоката Мамаева. В нём защитник требует «проверить производство по делу в полном объёме».

«Повторно исследовать доказательства, о которых будет дополнительно заявлено стороной защиты на судебном заседании», — цитирует «Спорт-Экспресс» текст документа.

Также в жалобе требуется оправдать Мамаева по обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 213 («Хулиганство») и статьёй 116 УК РФ («Побои») за отсутствием в его действиях состава указанных преступлений, признав за ним право на реабилитацию.

«В апелляционной жалобе защита просит изменить обвинительный приговор суда в отношении Мамаева П.К.: оправдать по обвинениям в совершении «Хулиганства» и «Побоев» за отсутствием в его действиях составов этих преступлений, признав за ним право на реабилитацию; переквалифицировать обвинение по факту причинения лёгкого вреда здоровья Соловчуку В.Н., исключив «хулиганский мотив», и освободить от отбывания наказания в связи с длительным содержанием под стражей», — говорится в тексте.

Впрочем, со своей апелляцией на решение суда обратилась и прокуратура. Государственный обвинитель требует восстановить квалификацию, которую затребовало следствие изначально.

«Прокуратура тоже обратилась с апелляционным представлением, в котором указывает на нарушения, допущенные судом в рамках приговора. Просит его отменить и принять новый. Фактически они хотят оставить старый приговор, но вернуть квалификацию, которая была изначально предъявлена следствием. При этом сроки, которые назначил суд, оставить те же самые», — объяснил Бушманов.

«Надеются, что суд их отпустит»

Сами подсудимые продолжают дожидаться очередного заседания в СИЗО, поскольку до рассмотрения апелляции перевезти их в постоянное место заключения нельзя. Впрочем, в Общественной наблюдательной комиссии Москвы заявили, что все четверо планируют выйти на свободу сразу после апелляции.

«Они ждут решения апелляционной инстанции и этапа в колонию. Футболисты надеются, что суд сократит срок и отпустит их «по отсиженному». Есть шанс выйти по УДО, ведь срок с учётом пребывания в СИЗО уже подошёл», — отметила замглавы комиссии Ева Меркачёва.

Она также рассказала, в каких условиях подсудимые дожидаются нового решения по их делу. По словам юриста, Александр Кокорин остался в двухместной камере, а Мамаев, напротив, отбывает наказание сразу с несколькими соседями.

«У них абсолютно нормальные взаимоотношения с сокамерниками. Кокорин сидит всё в той же маломестной камере, у него единственный сосед — украинец. Мамаев сейчас в большой камере и не хочет в маломестную, у него много сокамерников, я так понимаю, ему нравится коллектив, чтобы можно было пообщаться. У Мамаева есть в камере афроамериканец, они поддерживают друг друга. Мамаев и Кокорин подустали, им хочется домой», — добавила Меркачёва.

Наконец, немало вопросов вызывает футбольное будущее спортсменов. Если Александра в «Зените» ждут, то «Краснодар» о дальнейшей судьбе своего полузащитника предпочитает не распространяться. Впрочем, адвокат Мамаева Бушманов в очередной раз подчеркнул, что клуб пока не имеет права расторгнуть контракт с игроком.