Войти в почту

Российскую премьер-лигу расширят

В Российской премьер-лиге (РПЛ) согласились на увеличение количества участников первенства. Об этом в сообщил журналист Василий Конов в своем Telegram-канале.

Российскую премьер-лигу расширят
© РИА Новости

Журналист отметил, что данную информацию подтвердил генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев. В РПЛ приняли решение расширить чемпионат до 18 команд.

С 1994 года в чемпионате России соревнуются 16 клубов. Количество участников не поменялось и с образованием Премьер-лиги в 2001 году. Однако первые национальные первенства отличались по количеству команд. Так, в 1992 году за титул чемпиона России боролись 20 клубов. В 1993 году количество участников сократилось до 18.

Из-за нехватки денег ряд команд Футбольной национальной лиги (ФНЛ) не может позволить себе выход в РПЛ. Кроме того, клубы элитного дивизиона также сталкиваются с финансовыми проблемами и в некоторых случаях снимаются с турнира.

Так, по итогам сезона-2017/2018 махачкалинский «Анжи» сохранил место в РПЛ, несмотря на 14-е место в чемпионате и поражение в стыковых матчах против «Енисея». Пермский «Амкар» и «Тосно», занявшие 13-е и 15-е места соответственно, были расформированы, а махачкалинцы остались в РПЛ из-за нехватки участников.