Марадона вспомнил о «руке бога»

Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона вновь вернулся к теме своего спорного гола рукой в ворота англичан 33-летней давности -- в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года, пишет The Sun.

Матч состоялся по горячим следам войны между двумя странами – Аргентиной и Великобританией, которая продлилась несколько месяцев, не была официально объявлена и обернулась гибелью 649 аргентинцев и 255 британских солдат. Конфликт разгорелся из-за Фолклендских островов, а также Южной Георгии и Южных Сандвичевых островов.

О знаменитом эпизоде на чемпионате мира 1986 года в Мехико Марадона рассказал в фильме британского режиссёра Азифа Кападиа, посвященном жизни аргентинского футболиста.

«Я знал, что забил рукой. Это не было запланировано, но произошло так быстро, что судья не увидел. Судья посмотрел на меня и сказал: «Гол».Это было приятное чувство, как символическая месть англичанам», -- рассказал футболист.

Произошло это на 51-й минуте, мяч стал победным для аргентинцев, предрешив его исход со счетом 2:1. После финального свистка Марадона заявил, что «это была рука Бога».

Рамблер: главные новости