«Зря удалил, пенальти не дал»: судья возмутил «Зенит»

Московский выиграл Олимп Суперкубок России по футболу, одолев в напряженном матче с пятью голами. После встречи главный тренер «Локо» рассказал, как изменил игру таким образом, чтобы тот забил два спасительных мяча за три минуты, а наставник «Зенита» жестко раскритиковал судью, который, по его мнению, несправедливо удалил игрока питерцев и не поставил пенальти.
«Зенит» и «Локомотив» устроили, пожалуй, лучшую рекламу наступающему сезону Российской премьер-лиги, который стартует 12 июля, и выдали огненный матч за Олимп Суперкубок страны.
Счет был открыт уже на шестой минуте , а затем Сердар Азмун забил два красивейших мяча и вывел сине-бело-голубых вперед.
Казалось, что действующий чемпион России своего уже не упустит, и легенда питерцев даже написал в твиттере ироничный пост о том, что  обошелся дороже, чем Азмун — «Зениту», но за десять минут до конца основного времени все перевернулось.
Алексей Миранчук оформил дубль и вновь обеспечил «Локомотиву» преимущество, в то время как Сергей Семак уже заменил «иранского Месси», и вести атаку питерцев вперед было некому.
К тому же в концовке за опасную игру был удален полузащитник «Зенита» . Так встреча и завершилась — со счетом 3:2.
После встречи игроки «Локомотива» отправились получать медали в специальных футболках, где к фамилии каждого было приставлено слово «супер»…
… а главный тренер «Локомотива» Юрий Семин поздравлял лично каждого и даже произнес: «Я за вас выпиваю. Браво! Красавцы!»
На пресс-конференции после встречи специалист был также предельно откровенен.
«О чем я думал, когда команда пропустила второй мяч? Мы упустили инициативу, план на игру больше не работал, действовать на контратаках не выходило.
Мы должны были атаковать позиционно и сделали для этого перестановки: в частности, перевели Алексея Миранчука на правый фланг, чтобы он мог смещаться в центр и бить с левой ноги — и это принесло результат. Алексей вообще провел фантастическую встречу», — подчеркнул Семин.
Сам Миранчук, признанный лучшим игроком матча, после матча был краток:
«Здорово, что я сделал дубль? Круто, что мы выиграли трофей. Вот что всегда круто. Сегодня меня поддерживали родители и друзья — они рядом в любые моменты. Два своих гола я посвящаю им и всей своей команде, а конкретно никого выделять не буду».
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после встречи не стал юлить и жестко высказался в отношении арбитра. По мнению специалиста, тот допустил немало ошибок — например, несправедливо удалил Оздоева.
«У меня достаточно много вопросов по судейству. Оздоев получил две желтые карточки в тех эпизодах, когда играл в мяч.
Рефери не свистнул фолы, игру руками, не поставил пенальти… Ждем, когда придет система видеопомощи арбитрам (VAR). Видимо, судьям сложно», — заявил специалист.
Также рулевой сине-бело-голубых отметил, что обе команды допускали немало ошибок, поскольку эта встреча была первой официальной после длительного перерыва. Особенно строго он оценил игру голкипера «Зенита» .
«Пропуская три гола, сложно рассчитывать на победу.
Мне кажется, что Лунев не выручил в случае с первым и третьим мячом. Есть ли проблема в том, что он пускает в ближний угол? По-моему, проблема в том, что он вообще пропускает какие-либо голы.
Виноват ли Андрей лично, разберем позже», — отрезал Семак.
Капитан «Зенита» Бранислав Иванович казался гораздо спокойнее главного тренера.
«Мы быстро пропустили, и это сильно повлияло на то, какой футбол мы показывали. После этого нужно было добавить в активности, но мы по какой-то причине не сумели включиться.
Во втором тайме нам все же удалось стартовать хорошо, но затем мы пропустили два легких, необязательных гола и уже не смогли перевернуть ход матча. Тем не менее я считаю, что ничего страшного не случилось, нам нужно просто продолжать подготовку к сезону, который будет очень долгим и трудным», — сказал опытный защитник.
Следующую официальную встречу «Зенит» проведет 14 июля против «Тамбова», а «Локомотив» — 15-го против «Рубина». Матчи пройдут уже в рамках чемпионата России.