Войти в почту

Мамаев и Кокорин сделали первые заявления после УДО

Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин, которые в ближайшее время покинут колонию по УДО, рассказали, что находятся в неплохой физической форме, хотя и нуждаются в реабилитологе.

Кокорин и Мамаев впервые заговорили после УДО
© ТАСС
«По поводу физической формы: в последнее время всё лучше и лучше. Потому что погода позволяет нам заниматься каждый день практически, часа по полтора-два в день каждый день занимаемся, играем», — заявил Кокорин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Самым страшным из пережитого ими за последний год опыта спортсмены считают психологическую нагрузку, полную изоляцию от родных и близких в период пребывания в СИЗО.

«По большому счёту, ещё под подозрением находятся люди, а их уже лишают семей, ограждают от семей, от звонков, от встреч, нет ни свиданий, ничего. Это мы ещё там посидели девять месяцев. Это ещё по меркам Москвы так», — сказал Мамаев.

Он также отметил, что пребывание в колонии было куда менее стрессовым.

«Здесь как-то всё проще. Мы когда приехали - такое было ощущение, как будто мы наполовину на свободе оказались. Перемещения, свидания, семья приехала», - констатировал футболист.

По словам спортсменов, они крайне болезненно пережили оскорбления, которые сыпались на них в публичном пространстве – со страниц газет и телеэкранов, особенно в тех случаях, когда они звучали от тех, кто сам не без греха.

«… Человек прямо, откровенно называет плохими словами нас, несмотря на то, что это наши ведущие каналы. И потом, когда меня вывозили, у меня с ногой была проблема, информация была из СИЗО, в больницу, я его встретил именно в больнице. Этот же человек приехал лечиться от пьянки», — рассказал Кокорин.

Спортсмены также попросили проявить внимание к судьбе Александра Протасовицкого, осужденного вместе с ними. Футболисты, как и младший Кокорин, были этапированы в колонию Белгородской области, Протасовицкий же отбывает заключение в Брянской области. Решение по его УДО будет принято 10 сентября.

«Мы хотели в первую очередь про… четвёртого подельника нашего, десятого числа суд. Вот мы хотели бы обратить внимание, допустим, ваше, той же прессы… Чтобы этот процесс тоже, может быть, как-то отследили, освещали. Потому что мы узнаем через родителей, эти ситуации. Потому что там тоже непонятная ситуация какая-то. Человеку выходить на УДО, ему там вроде как…» — заявил Мамаев.

Оба также поблагодарили руководство Белгородской колонии за отношение к ним.

«Также большое, огромное спасибо вообще начальнику исправительной колонии», — заявил Мамаев. «Всем сотрудникам», — присоединился Кокорин.

В мае прошлого года Павел Мамаев, тренер Александр Протасовицкий и братья Кокорины были признаны виновными по делу о двух драках в центре Москвы, в которых пострадали три человека, в том числе два высокопоставленных столичных чиновника. Александр Кокорин и его брат Кирилл были приговорены к 1 году и 6 месяцам, Мамаев и Протасовицкий получили срок в 1 год и 5 месяцев.

Рамблер: главные новости