Войти в почту

Экс-тренер сборной России по футболу рассказал о раке

Футбольный тренер Александр Тарханов победил рак и рассказал об этом в открытом письме. Оно было опубликовано в блоге «Открытое письмо» на сайте «Спортс.ру».

65-летний Александр Тарханов, как сообщал «Рамблер», был тренером сборной России по футболу и таких клубов, как московские ЦСКА, «Спартак» и «Торпедо», «Терек», «Сатурн», «Крылья Советов», «Кубань», «Химки», «Урал», «Славия», «Пюник» и других.

Сегодня блог «Открытое письмо» опубликовал открытое письмо Александра Тарханова. В нем тренер рассказал, что врачи обнаружили у него рак щитовидной железы третьей стадии, когда ему было 45 лет.

«Я с друзьями парился в бане. Позвонили по телефону: "У тебя рак". Ответил: "Ну хорошо, спасибо, что предупредили". Ушли в парилку. Потом выпили пива. Через неделю я уже сделал операцию», — рассказал он.

После операции Тарханов провел в больнице четыре дня, потом недолго отдохнул на одном из курортов на побережье Балтийского моря и вернулся к работе. После операции хирург сказал ему, что у него есть еще одна опухоль, она маленькая, сидит глубоко и не была им удалена, потому что операция и без того была долгой, и попросил контролировать новообразование.

Полтора года спустя началось небольшое обострение, Тарханов обратился в больницу, там ему сказали, что рак прогрессирует, нужна операция, которую в России делают лишь три врача, и направили к одному из них — Сергею Сергееву. Тот провел операция идеально и через неделю Тарханов покинул больницу.

«Сейчас я обследуюсь каждый год: сдаю анализы, маркеры, проверяю шею, все органы. Ну и пью лекарства по утрам. Мой совет: воспринимать это спокойно. В жизни все может быть. Чего паниковать? Только хуже делаешь. С ума можно сойти не от болезни, а от психологии», — подытожил Александр Тарханов.
Рамблер: главные новости