Войти в почту

ВЭБ продаст контрольный пакет ЦСКА инвесторам

Кредитор ЦСКА госкорпорация ВЭБ планирует конвертировать долги футбольного клуба в акции и продать контрольный пакет инвесторам, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК. Предполагается, что сделка улучшит финансовые показатели команды.

ВЭБ продаст контрольный пакет ЦСКА инвесторам
© РИА Новости

По данным издания, в 2013 году материнская компания ЦСКА Bluecastle взяла в ВЭБе кредит на 240 млн долларов на строительство стадиона. Впоследствии, учитывая валютную переоценку и накопившиеся проценты, размер задолженности увеличился до 322 млн долларов и «утянул ЦСКА в долговую яму».

23 января стало известно, что госкорпорация ВЭБ начала процесс по конвертации долгов клуба в акции, что в результате составит 75% от основного пакета.

«В результате долга не будет. Решение о конвертации было оптимальным в сложившихся условиях», — цитирует издание слова первого заместителя председателя ВЭБа Михаила Кузовлева.

Он добавил, что на контрольный пакет акций ЦСКА уже ищут покупателя. При этом, по его словам, сделка позволит распустить резервы на 14 миллиардов рублей, что в результате позитивно скажется на капитале клуба.

В середине октября прошлого года, как ранее сообщал «Рамблер», рэпер Баста приобрёл футбольный клуб «СКА Ростов-на-Дону». Артист назвал покупку «социальным проектом», в который уже вложил больше 10 миллионов рублей. Отмечалось, что певец пригласил в клуб футбольных менеджеров, которые займутся непосредственным управлением. При этом сам Баста оставил за собой развитие коммуникационных направлений и работу со спонсорами.

Рамблер: главные новости