Войти в почту

Катарский телеканал сообщил о недопуске сборной России на ЧМ-2022

Известный арабский спортивный телеканал BeIN Sports в своем официальном Twitter-аккаунте сообщил, что якобы Международное антидопинговое агентство (WADA) уведомило Россию о запрете участия в чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре.

ЧМ-2022: российский футбол попал во "вне игры"?
© Станислав Красильников/ТАСС

Руководство РУСАДА заявило, что не получало никаких документов по поводу возможного неучастия российской сборной в чемпионате мира. Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков назвал информацию о возможном отстранении «очередной мутью, которая начинает бродить время от времени». В интервью изданию «Чемпионат.com» он пояснил, что WADA не может кого-то не допустить, такие решения — в компетенции Международной федерации футбола. Вот что говорит спортивный комментатор Нобель Арустамян:

«Думаю, в любом случае будут дальнейшие разбирательства, потому что есть ФИФА, которая также будет принимать решение и имеет какое-то мнение по этому поводу. Наверное, будет диалог между сторонами, и, естественно, РФС будет это обжаловать в любом случае. Это очень печальная новость, но я думаю, что это отнюдь не конец — еще должны быть какие-то нюансы, которые повлияют на всю эту ситуацию. В чемпионате мира еще довольно сложная квалификация, и вопрос в том, допустят ли их к квалификации. Посмотрим, вопрос еще не закрыт окончательно».

В пресс-службе ФИФА, в свою очередь, заявили, что у них «нет никаких обновлений к заявлению от декабря 2019 года о том, что ФИФА находится в контакте с WADA по вопросу санкций в отношении футбола».

Осенью, на волне новых обвинений в адрес Российского антидопингового агентства, некоторые западные СМИ писали, что вердикт WADA может лишить Россию даже чемпионата мира 2022 года. Спекуляции были основаны на сентябрьских заявлениях председателя комитета WADA по соответствию Джонатана Тейлора. По его словам, расширенные полномочия позволяют организации влиять и на мир футбола. В декабре Тейлор заявлял, что решение исполкома WADA не распространяется на отборочный турнир ЧМ-2022, но если сборная России выйдет в его финальную часть, то будет выступать на турнире под нейтральным флагом.