Войти в почту

Бразилия помешалась на трансфере Хонды. Он стал героем, ещё не прилетев

Бронированный автомобиль, вирусный ролик и DJ Пеле.

Бразилия помешалась на трансфере Хонды
© Чемпионат.com

Вы же помните Кейсуке Хонду? Удары со штрафных, любая позиция в полузащите и крашенные волосы. После ЦСКА он провел 3,5 года в «Милане», а затем славно попутешествовал: Мексика, Австралия, Голландия. В эти зигзаги по континентам вполне вписывается Бразилия.

«Ботафого» из Рио-де-Жанейро 31 января объявил о подписании контракта с Хондой. Причем новость была преподнесена креативно – ролик в стиле 8-битной игры Dendy (японская компания). Это видео собрало анормально много просмотров и комментариев по сравнению с другими постами «Ботафого».

Сделке сопутствовало много интересных деталей. Клуб предоставил новичку бронированный автомобиль. А еще объявлено, что контракт заключен на весь 2020-й год. Однако выяснилось, что летом соглашение может быть разорвано по желанию любой из сторон. Кроме того, Хонда пытался включить пункт, по которому ему должны дать сыграть минимум в 75% матчей, однако «Ботафого» отказался. Мы связались с бразильским журналистом Сержио Сантана, который живет в Рио и специализируется в газете Lance! именно на «Ботафого». Репортер сказал: «Еще одна интересная деталь. У Хонды будет сразу два личных тренера, которых он оплатит самостоятельно. Один занимается физикой, а другой – видео-аналитикой». В официальном магазине уже можно купить кружки с изображением Хонды в майке «Ботафого». Раньше еще можно было приобрести футболки с именем новичка и четвертым номером, но теперь их уже разобрали. Клуб сообщил, что заказал новую партию маек.

На днях у «Ботафого» было дерби с «Васко». Многие фанаты пришли на эту игру с повязкой на лбу в виде японского флага и скандировали имя новичка, который еще даже не прилетел в Бразилию.

Хонда в свою очередь обратился к фанатам на португальском в «Инстаграме»: «Привет! Все хорошо? Я – Кейсуке Хонда. Очень приятно. Играю за «Ботафого». Увидимся в Рио-де-Жанейро. До скорого. Пока-пока». Не самый содержательный комментарий прошел по всем спортивным издания и телеканалам страны.

«Ботафого» обратился к фанатам, позвав их в 15:00 по местному времени в аэропорт Галеау: «Давайте покажем японцу всю страсть наших фанатов. Приходите, чтобы встретить звезду!» Вместе с этим клуб опубликовал вирусный ролик с песней, где повторяется призыв прийти в аэропорт. В этом рэпчике используется матерное слово, которое запикали. По тексту получается, что-то вроде «японец *офигительно* хорош».

В пятницу Хонда прилетает, а в субботу пройдет презентация хавбека на стадионе. Под это событие организован товарищеский матч молодежки U-17, приезд ветеранов клуба (например, чемпион мира Жаирзинью), карнавал от школы самбо «Ботафого», а так же выступление музыкантов (одного из низ зовут DJ Pele).

Из мероприятия сделали благотворительную акцию. Пройти на стадион можно не за деньги, а за килограмм нескоропортящейся еды (например, рис или макароны). Ее отдадут нуждающимся. «Ботафого» покажет мероприятие в прямом эфире на своем канале в YouTube – Botafogo TV. Как рассказал «Чемпионату» журналист Сантана, ожидается около 20 тысяч зрителей. Они уже готовят баннеры посвященные Хонде в том числе в стиле аниме.

И последнее. Я просто напомню, что весь этот резонанс из-за Хонды. Неплохого футболиста, который в 33 года по сути заканчивает карьеру, проведя последние годы в Мексике и Австралии (ну и 4 матча в Голландии). Эта история лишь показывает, какое можно сделать шоу если в стране действительно любят футбол. Кстати, «Ботафого» – далеко не главный клуб Бразилии. Даже в Рио-де-Жанейро более популярны «Фламенго», «Васко» и, пожалуй, «Флуминенсе».

Чемпионат.com: главные новости