Войти в почту

«Барселона» стала заложником Месси. Не пора ли им разойтись?

«Барселону» штормит весь год, и отставка Эрнесто Вальверде в середине сезона — еще одно подтверждение тому, что у каталонцев не все в порядке не только на поле, но и в кабинетах. Уход тренера, порядком всем поднадоевшего, внезапно спровоцировал открытый конфликт между лидером и капитаном Лионелем Месси и спортивным директором Эриком Абидалем. При этом мало кто сомневается: Месси — такой же управленец в «Барселоне», как и Абидаль, но — неформальный. И сейчас он наконец вышел из тени.

Тихий властелин
© David Ramos / Getty Images

Месси всегда был человеком внешне спокойным, решений сгоряча не принимал и точно знал, что и почему ему нужно. Потому его пост — реакция на слова Эрика Абидаля о том, что игроки «Барселоны» едва ли не сплавляли бывшего тренера Эрнесто Вальверде безразличным отношением к делу, — это продуманная акция. Можно сказать, открытое объявление войны всей административной верхушке каталонского клуба от человека, который никогда не говорит много.

Очевидно, что за годы, проведенные в «Барселоне», Лео прочно встроился в структуру команды. Но феномен Месси в том, что никто не называл его той самой персоной, которая становится больше самого клуба. Репутация скромняги, трепетно любящего футбол и жаждущего лишь постоянно играть и побеждать, а также невообразимые способности создали Месси образ полубога, милостивого и бескорыстного.

Директор «Барсы» Гильермо Амор, комментируя конфликт аргентинца с Абидалем, употребил сакральную фразу «Никто не может быть больше, чем клуб», не уточнив, говорит он о Месси или о другом руководителе «блауграны». Но есть ли разница между понятиями «Месси» и «руководитель "Барселоны"»?

Один в поле

Лионель — главный в лагере ветеранов, в который входят Серхио Бускетс, Жерар Пике и Луис Суарес. Аргентинец и его сторонники были создателями лайт-системы, которую навязали Вальверде. Если верить ESPN, суть ее сводилась к трем правилам: выходных — больше, тренировок — меньше, а главное — тренер не мешает лидерам. Но Эрнесто далеко не первый специалист, который в «Барселоне» был чуть меньше, чем тренером.

Союз Месси и «Барселоны» — вероятно, самый успешный союз футбольного клуба и человека в истории — длится уже почти 16 лет. За это время мир увидел трех Лионелей: ультрапродуктивного флангового игрока, ложного центрфорварда и просто человека, который полностью отвечает за нападение команды. Сейчас мы находимся здесь — на последней в данный момент стадии развития аргентинца, назовем ее «Лео-десятка». Так вот, все эти изменения и плавные переходы от одной модели игры к другой вызывают щенячий восторг и заставляют поверить в то, что футбольные способности Месси неограниченны. Он — мессия футбола, который, правда, спасает пока только один клуб, но не всю игру.

Есть мнение, и вполне обоснованное, что в центр нападения (фаза номер два) Лео перешел потому, что сам этого захотел, а жертвой его эгоизма стал Златан Ибрагимович. Свою нынешнюю роль Месси тоже начал исполнять в том числе и по собственному желанию: просто возраст подсказал аргентинцу, что играть на энергозатратных позициях у него больше не получится. Поэтому Лео перешел к стилю, полностью освобождающему его от черновой работы, и раскрылся по-новому. Это причина субъективная, но были и объективные условия для того, чтобы Месси стал играть именно так.

© Emilio Morenatti / AP

Долгие годы игру «Барселоны» формировали тройки: сначала эта была великая линия полузащиты с Бускетсом, Хави и Андресом Иньестой, потом центр тяжести сместился на нападение, к связке MSN: Месси, Суарес, Неймар. С уходом бразильца и началом серии тренерских перестановок теория троек работать перестала, и игра каталонцев начала мельчать. Ответом на это стала все более увеличивающаяся роль Месси, которая привела к зависимости команды от его формы и настроения.

Почему зависимости? Что такого в том, чтобы на полную использовать талант лучшего игрока мира? Ничего, пока этот футболист находится на поле. Но Месси не железный, и известно, что он уже несколько месяцев играет через боль. Кроме того, Лео, напомним, стоит во главе «патриархов». Инсайдеры пишут, что руководство «Барселоны» подбирает тренеров так, чтобы они соответствовали видению ветеранов команды. Обратите внимание — в прошлом десятилетии ни один специалист с именем в Каталонию не приезжал. «Барселоне» такие не нужны: там якобы действует закон, согласно которому тренер не мешает играть команде так, как этого хотят лидеры. А главным идеологом этой системы является Месси.

Вон из дома

Влияние уже не группы лидеров, а одного Лионеля распространяется дальше. Несколько лет ходят слухи о том, что аргентинец со своим мнением вхож в кабинет президента «Барселоны» Хосепа Бартомеу. Функционеры если не согласовывают с капитаном, то прислушиваются к его мнению о трансферной политике клуба. А тот, в свою очередь, указывает им, кто играть в Каталонии недостоин, а кем нужно усилить команду. Не раз и не два.

Теперь же Лео всерьез настроен совершить маленькую революцию в любимой команде: аргентинец хочет, чтобы Бартомеу ушел, а новый президент был избран голосованием. Кроме того, Месси, по-видимому, желает вернуться в славные старые времена и воссоединиться с Хави, который сейчас работает главным тренером катарского «Аль-Садд». Бывшего партнера он видит на месте бедняги Кике Сетьена, который жил себе спокойно, пока его не позвали в «Барселону».

© David Ramos / Getty Images

Здесь на самом деле важно пояснить, что техническое руководство «блауграны» определенно совершает странные действия. Сериал с Неймаром прошлым летом, как говорят, был разыгран Бартомеу, который лишь создавал видимость работы над этим трансфером. Все просто: бывшего партнера в команде хотел видеть Месси, а президент не хотел расстраивать звезду и резко отказывать. Кроме того, Бартомеу не раз ставили в вину тот факт, что все тренеры, которых он приглашал в команду, откровенно не соответствовали ее уровню. И здесь снова все упирается в Месси и его влияние. Вот и выходит, что «Барселона» — заложница Лионеля как в спортивном, так и в административном плане.

Доподлинно неизвестно, что Месси обсуждает с партнерами и боссами «Барселоны». Но очевидно, что Лео по-тихому делает среду, в которой существует клуб, комфортной для самого себя и, как ему кажется, для команды. Беда в том, что человеческое существо, в одиночку решающее судьбу даже небольшого сообщества, превращается в авторитарного лидера. Мы все знаем Месси — скромного инопланетянина, который даже со словом «власть» не вызывает никаких ассоциаций. Но таков ли он на самом деле, этот молчаливый гений? И какими будут последствия его нынешнего конфликта с Абидалем и руководством клуба?

Конечно, все еще возможен вариант, при котором француз принесет публичные извинения Месси и всей команде, а Бартомеу в личной беседе уладит все детали, и жизнь в «Барселоне» радикально не изменится. Но есть предположение, что Лионель просто «наелся» и на мировую уже не пойдет.

Потому инсайдеры вновь заговорили о том, что летом 2020-го аргентинец может уйти из «Барсы». Известно, что в его контракте есть пункт, который позволяет Лео стать свободным агентом, если он заранее предупредит о желании покинуть команду. Куда он может пойти? Вариантов множество: даже 33-летний Месси понадобится любому клубу. Его наверняка ждут в ПСЖ, где он сможет заработать еще больше денег и поиграть наконец с Неймаром. Пеп Гвардиола вряд ли откажется получить суперфорварда и вернуть «Манчестер Сити» былые позиции в Англии и Европе. Почему нет?

У Месси есть варианты, «Барселона» нуждается в хорошей встряске. Не пришло ли время им расстаться?