Войти в почту

США обвинили Россию в подкупе ФИФА

Министерство юстиции США после нескольких лет расследований выдвинуло многочисленные обвинения в коррупции в ФИФА. Об этом сообщает «Чемпионат».

Россия оказалась в эпицентре нового скандала
© РИА Новости

Согласно обвинительному акту, поданному в Окружной суд Соединённых Штатов по восточному округу Нью-Йорка, Россия и Катар подкупили чиновников ФИФА, чтобы добиться нужного результата при голосовании о праве проведения чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах, отмечает издание.

В частности, обвинение утверждает, что бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер получил взятку от России в размере $ 5 млн. А Рафаэлю Сальгеро, который также был в исполнительном комитете ФИФА, обещали $ 1 млн в обмен на голосование за Россию.

Бывший президент Бразильской футбольной конфедерации Рикардо Тейшейра и бывший вице-президент ФИФА и президент Южноамериканской футбольной конфедерации Николас Леоз получили взятки за голосование в пользу Катара, отмечается в обвинительном акте.

«Рамблер» писал, что совет ФИФА ранее признал прошедший в России в 2018 году ЧМ по футболу лучшим в истории. При этом на чемпионате сборная России впервые в истории дошла до 1/4 финала.

Рамблер: главные новости