Войти в почту

Песков: получение Россией права на ЧМ-2018 не было связано ни с какими взятками

Россия категорически отвергает утверждения о том, что получение РФ права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года могло быть связано с коррупцией. Об этом во вторник заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя обвинения, предъявленные в США ряду экс-функционеров FIFA.

Кремль отреагировал на обвинение по ЧМ в России
© ТАСС
"Мы читали сообщения СМИ, мы не понимаем, о чем может идти речь. Россия абсолютно законно получила право на проведение чемпионата мира, это никоим образом не связано с какими-то взятками, мы это категорически отрицаем", - сказал Песков. Он подчеркнул, что Россия провела лучший чемпионат мира по футболу в истории, "чем гордится вся страна".

В понедельник Федеральная прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк опубликовала обвинительное заключение, в котором утверждается, что некоторые бывшие сотрудники ряда структур Международной федерации футбола (FIFA) получили взятки в обмен на голосование за проведение чемпионатов мира в России и Катаре. В частности, по версии прокуратуры, экс-президент Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна и бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер получил суммарно $5 млн в период с ноября 2010 года по апрель 2011 года.

Крупнейший в истории FIFA скандал разгорелся в конце мая 2015 года, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американских властей швейцарская полиция задержала девять чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего тогда обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам.

В ходе коррупционного скандала от футбольной деятельности были отстранены на тот момент президент FIFA Йозеф Блаттер, генеральный секретарь организации Жером Вальке и вице-президент организации, глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини.